Пять резонансных судебных решений в Иркутской области 2018 года предлагает своим читателям ИА IrkutskMedia. Судьи вынесли следующие вердикты: второе пожизненное лишение свободы серийному маньяку Михаилу Попкову из Ангарска за еще 56 жертв, 5 лет двоим мужчинам за сбыт "Боярышника", 20 лет гражданину Таджикистана Файзидину Хабибуллоеву за жестокое убийство жены и ребенка в Иркутске. Кроме того, 3 года и 10 месяцев колонии-поселения получил водитель Porshe Cayenne за смертельную аварию на плотине ГЭС и в сумме к 47 годам лишения свободы приговорили Валерия Михалева и Руслана Сабирова за убийство матери и дочери в поселке Усть-Ордынском.
Приговор виновнику смертельной аварии

Авария. Фото: Фото: ДТП 38RUS
Октябрьский районный суд признал 20-летнего водителя Porsche Cayenne виновным в ДТП на плотине ГЭС, в котором погибло два человека, и назначил ему 3 года 10 месяцев колонии-поселения. Приговор был оглашен в зале суда 20 июня. Кроме того молодого человека лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.
Напомним, что молодой человек, управляя Porsche Cayenne, столкнулся с "Нивой" на плотине ГЭС в Иркутске 10 декабря 2017 года. В результате ДТП двое пассажиров, находившихся в салоне отечественного автомобиля, скончались: один – на месте происшествия, второй – в медицинском учреждении. Третий пассажир и водитель получили травмы – им была оказана медицинская помощь и назначено амбулаторное лечение. По факту трагической аварии было возбуждено уголовное дело.

ДТП. Фото: Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области
Спустя некоторое время сотрудники правоохранительных органов задержали 19-летнего водителя Porsche Cayenne. По предварительной информации, молодой человек около суток находился у своих знакомых и ни с кем не выходил на связь. Автомобилиста поместили в спецприемник. Кроме того, его лишили водительских прав на 1 год. Далее молодому человеку предъявили обвинение по ст. 264 УК РФ на судебном заседании 14 декабря. Октябрьский районный суд города также удовлетворил ходатайство следствия об аресте водителя.
Позже на видео телеканала "АС Байкал ТВ" на канале в YouTube сообщалось, что родственники погибших и пострадавших в аварии на плотине ГЭС в Иркутске выступили за прекращение уголовного дела в отношении 20-летнего предполагаемого виновника ДТП. Отец подсудимого – индивидуальный предприниматель, занимающийся заготовкой леса, выплатил семьям погибших и пострадавших компенсацию морального и материального вреда от 200 до 700 тысяч рублей.
Дядя и его племянник получили реальные сроки за корыстное убийство матери и ребенка

Преступники. Фото: Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia
Иркутский областной суд вынес приговор в отношении Валерия Михалева и Руслана Сабирова, обвиняемых в разбойном нападении и жестоком убийстве 33-летней матери и дочери в поселке Усть-Ордынском Эхирит-Булагатского района, и назначил им на двоих 47 лет лишения свободы 13 сентября. Кроме того, суд потребовал взыскать с осужденных по 6 млн рублей компенсации морального вреда в пользу потерпевших.
10 ноября 2015 года Михалев и его племянник Сабиров проникли в дом индивидуального предпринимателя с целью хищения денег. В тот момент в доме находилась его супруга и двое детей. Подсудимые, осознав, что женщина их застала на месте преступления, нанесли ей и ее дочери более 80-ти ножевых ранений, а затем перерезали потерпевшим горло. Младенца, который находился в доме, Михалев и Сабиров не тронули. После убийства они похитили 60 тысяч рублей и скрылись с места преступления.
Судом установлено, что мотив убийства корыстный. Также подсудимые тщательно пытались скрыть следы преступления. Для этого они были в перчатках, а после совершения убийства сожгли одежду.
Судья Иркутского областного суда назначил Валерию Михалеву 24 года лишения свободы, а его племяннику Руслану Сабирову – 23 года колонии строгого режима.
Жестокое убийство жены и ребенка гражданином Таджикистана

Подсудимый. Фото: Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia
Иркутский областной суд приговорил 26-летнего гражданина Таджикистана Файзидина Хабибуллоева к 20 годам тюрьмы в колонии строго режима за жестокое убийство жены и ребенка в Иркутске. Судья огласил приговор в конце сентября. В зале суда мужчина признал свою вину полностью, при этом ранее в ходе судебных разбирательств только частично сознавался в преступлении.
Известно, что 13 марта текущего года Хабибуллоев вместе со своей 21-летней супругой и маленьким сыном посуточно снял квартиру, чтобы отметить семейный праздник. В квартире гражданин Таджикистана, приревновав жену, вооружился ножом. По версии следствия, обвиняемый осознавал общественную опасность своих действий, желал причинить страдания матери и убить ребенка на ее глазах. Со слов гособвинителя, мужчина подошел к сыну и жене, нанес им множественные удары ножом.
"Убийство супруги совершенно Хабибуллоевым умышленно с особой жестокостью, в процессе совершения убийства подсудимый на ее глазах убил ее сына, нанеся ребенку не менее 20-ти ударов ножом. Когда женщина находилась еще в сознании, Хабибуллоев нанес ей не менее 69-ти ударов ножом", — изложил гособвинитель.
На одном из судебных заседаний, во время допроса потерпевшая – мать убитой 21-летней девушки рассказала, что ее дочь познакомилась с подсудимым, будучи студенткой колледжа, в 2012 году. Проживать вместе они стали через три года, и спустя некоторое время у них родился сын.
"Я замечала, что он все время недовольный. Со временем он стал все критиковать, предъявлял претензии. Хотя с нашей стороны всегда была помощь материальная, физическая и моральная. Моя дочь выросла без отца, поэтому ей, конечно, хотелось, чтобы у нее была полная семья. Соответственно, она прощала ему где-то побои, где-то унижения… Дочь рассказывала, что она поговорит с мужем, и они какое-то время поживут спокойно, однако потом опять очередной "взрыв". Он избивал мою дочь, когда они жили на съемной квартире: как-то у нее была гнойная ангина, и она мне сообщила, что он ее в ванне начал душить, потому что думал, что она притворяется. Как-то ударил ее по голове, она потеряла сознание, после у дочери были ушиб головы и сотрясение мозга. К ребенку он относился нормально… На мой взгляд, дочь не давала повода для ревности. Она ни с кем не общалась почти, только с его окружением… Во время сильных ссор она собирала вещи и уходила от него, потом возвращалась", — рассказала потерпевшая.
Благодаря собранным неопровержимым доказательствам обвиняемый признал вину в совершении преступления. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, мужчина в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Впервые в судебной практике России: второе пожизненное ангарского маньяка Попкова

Попков. Фото: Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia
Иркутский областной суд приговорил серийного маньяка Михаила Попкова из Ангарска ко второму пожизненному лишению свободы за еще 56 убийств 10 декабря. Напомним, что в 2015 году экс-милиционеру Попкову уже назначили пожизненный срок в колонии особого режима за 22 убийства. Теперь в совокупности на счету преступника 78 жертв. В день второго приговора Попков рассказал СМИ, что у него условия содержания под стражей "как в сказке". Как отметил государственный обвинитель Александр Шкинев, по заключению экспертизы мотивом совершения преступлений стало патологическое влечение к совершению убийств людей.
Доказательная база по уголовному делу, в котором маньяк обвинялся в новых преступлениях, базировалась на показаниях самого подсудимого, который рассказал обо всех криминальных событиях. Показания проверялись на местах преступлений с его участием, в ходе которых Попков указывал места, где были спрятаны трупы. В последующем при вскрытии земли действительно были обнаружены костные останки, а при проведении генетических экспертиз установлены личности потерпевших. Нужно отметить, что обнаружили костные останки 12-ти женщин, которые не числились как пропавшие без вести. Это подтверждает, что ранее осужденный к пожизненному сроку маньяк снова причастен к ряду убийств.
В ходе расследования уголовного дела, если у жертв были указаны такие детали, как сережки, или татуировка, или сломанная рука, то Михаил Попков сразу мог определить, где была убита женщина и когда.
"Жертвы Попкова были в возрасте от 18 до 50 лет. По настоящему уголовному делу не установлены личности 17-ти женщин", — отметил Александр Шкинев.
Ангарский маньяк "выносил приговор" своим жертвам, если они соглашались сесть к нему в автомобиль, распить с ним алкоголь, или же вступить в половой контакт. Так как в материалах дела указываются две женщины, которые отказались с ним распить спиртное, после чего Попков проводил их до дома и помог донести сумки до квартиры. Жертвами маньяка становились 18-летние девушки, возвращавшиеся в Ангарске с дискотеки. Экс-милиционер не смог пояснить, почему иногда выбирал именно юных особ. Также не смог объяснить, по какой причине он над кем-то совершал насилие, действия сексуального характера, а кого-то сразу убивал.
По заключению судмедэкспертизы ножевые ранения жертвам были причинены при жизни. Некоторым женщинам Попков наносил по 145-170 телесных ран. Стоит отметить, что когда убийца наносил удары, то видимо испытывал удовлетворения от своих действий, рассказал гособвинитель.
По уголовному делу было допрошено 12 потерпевших. Сегодня, 10 декабря, в зале суда присутствовали не все. Прокурор отметил, что нежелание людей находиться в зале суда при вынесении приговора можно связать с тем, что, несмотря на продолжительное время, людям неприятно вспоминать и говорить об этом.
"Несмотря на то что прошло 20 лет, они не хотят видеть этого человека, поскольку им причинена боль. Некоторые люди уже в возрасте, так как на момент совершения преступлений им было около 20-30 лет", — рассказал Александр Шкинев.
В сентябре суд дополнительно допросил судмедэксперта по убийству мужчины, которое было совершено 19 лет назад. В ходе заседания, где подробно уточнялись все детали совершения преступления, Попков отметил, что "все происходило очень быстро".
"Мы ездили по нескольким адресам. В автомобиле, который я использовал, черной "Хонде", в ходе осмотра никаких биологических следов не было обнаружено. После убийства я запрыгнул в машину и скрылся с места происшествия. Огляделся по сторонам, никого не увидел", — сообщил тогда Попков.
В следственном комитете отметили, что при расследовании уголовного дела было допрошено более 1 тысячи свидетелей, произведена эксгумация 20-ти тел потерпевших, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз, из них 60 сложных комиссионных. Объем уголовного дела составил 322 тома.
Еще за 56 жертв Попкову назначили пожизненный срок в тюрьме и лишили специального звания – младший лейтенант милиции. При этом маньяк обжаловал решение суда, так как не согласен с тем, что его лишили звания и теперь он не сможет получать пенсию.
Суд вынес очередной приговор виновным в сбыте "Боярышника"

"Боярышник". Фото: Фото: ИА IrkutskMedia
Свердловский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих мужчин, обвиняемых в сбыте "Боярышника", в середине декабря. Оба фигуранта признаны виновными, одному из них назначено 3 года лишения свободы в колонии строго режима, другому – 2 года в колонии общего режима.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что мужчины с ноября 2016 года по январь 2017 года производили, хранили, перевозили, а также сбывали спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, в том числе "Боярышник".

"Боярышник". Фото: Фото: Пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте
Напомним, что отравление суррогатным алкоголем стало самым трагичным событием в Иркутске в 2016 году и о многом заставило задуматься не только местные органы власти, но и федеральные. Ситуация вызвала грандиозный скандал и вышла на международный уровень. 18 декабря 2016 года следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 239 УК РФ. По делу были задержаны 22 человека. В отношении семерых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Массовое отравление людей непищевой спиртосодержащей жидкостью прокомментировал президент России Владимир Путин. После в отношении замруководителя Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова и замминистра имущественных отношений региона Евгении Нефедовой возбудили уголовные дела за халатность.
В феврале 2018 года следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении семи человек, обвиняемых в производстве и сбыте "Боярышника", при употреблении которой метиловым спиртом отравилось свыше 70-ти человек в Иркутске. Также в конце февраля Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор хозяйке торгового павильона и продавцу за реализацию "Боярышника". Злоумышленницы получили 4 и 3 года лишения свободы соответственно.
В начале декабря 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает продавать спиртосодержащую непищевую продукцию дешевле алкоголя. Премьер отметил, что под запрет также попадает продажа такой продукции в организациях общественного питания.
Автор материала — Виктория Непогодина


