Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:56
Корректировки в бюджет Иркутска согласовали на заседании гордумы
16:51
Без вести пропавшего в Иркутске лыжника ищут в воде и на суше
16:50
Иркутская электросетевая компания взыщет с нелегальных потребителей почти 23 млн рублей
16:44
Лучших выпускников школ Приангарья наградят медалями "За особые успехи в учении"
16:20
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
16:15
Любой школьник с легкостью справится с этим ТЕСТом. А вам слабо?
16:00
Мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 5 млн за сутки
15:51
В Иркутской области свыше 14 тысяч человек заболели ОРВИ за минувшую неделю
15:40
Россиянам придется заплатить за навоз до полумиллиона рублей
15:40
Активисты "Единой России", МГЕР и "Волонтеры Победы" провели массовые субботники
15:14
В Иркутской области задержали сбывавшую наркотики пару
15:12
В Братске мужчина отравился угарным газом в результате пожара из-за окурка
15:10
В ИГУ назвали причины апрельских снегопадов в Иркутске и области
14:50
Убитый матерью 12-летний сын болел туберкулезом в Иркутской области
14:41
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13
В думе Иркутска обсудили 9 вопросов на комиссии по муниципальному законодательству 22 апреля, 14:06
Депутаты Сергей Юдин и Алексей Кудрявцев провели с жителями субботники в округах №18 и №19 22 апреля, 13:48

Тен: Минздраву Приангарья надо бороться с туберкулезом, но не за счет интересов граждан

Более 600 человек приняли участие в обсуждении вопроса, связанного со строительством тубдиспансера на Синюшиной горе в Иркутске
Встреча Пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена
Встреча
Фото: Пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена
Политика

Депутат Госдумы РФ от Иркутской области Сергей Тен провел встречу с жителями микрорайона "Синюшина гора" насчет переноса строительства противотуберкулезного диспансера за пределы Иркутска накануне, 29 января. Более 600 человек собрались в зале кинотеатра "Орион", рассчитанном на 300 зрителей, многим из них пришлось задавать свои вопросы из фойе. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Люди возражают против строительства вблизи плотной жилой застройки учреждения, где будут проходить лечение пациенты с социально опасным заболеванием. Жители Синюшиной горы в течение многих лет ждут переноса тубдиспансера из их микрорайона. Они также обеспокоены тем, что при строительстве нового здания и коммуникаций может пострадать роща, которая является единственным местом для прогулок и отдыха. Инициативная группа собрала больше 15 тысяч подписей против строительства.

1 / 6

Сергей Тен поддержал жителей и рассказал о предпринятых действиях для решения данной проблемы.

"Мы давно в курсе данной темы. Для Синюшиной горы это действительно большая проблема. Здесь и Ново-Иркутская ТЭЦ, и исправительная колония, и огромные транспортные потоки. Строительство тубдиспансера лишь увеличит нагрузку на микрорайон. Кто-то из чиновников несколько лет назад принял совершенно необдуманное решение, затратили государственные деньги на разработку проектной документации, – а это миллионы рублей. Теперь никто ответственность брать не хочет, но, в конечном итоге, она лежит на Министерстве здравоохранения Иркутской области и на правительстве региона. Изменив решение, государство потеряет немалые деньги, но ошибки нужно исправлять. Общественность против", – отметил Сергей Тен.

1 / 6

Он также напомнил о строительстве трубы "Восточная Сибирь – Тихий океан" в 2006 году по северному берегу Байкала, когда жители Иркутска выступили против и переубедили президента РФ перенести трубу на несколько десятков км севернее.

"Моя команда с вами, мы за вынос противотуберкулезного диспансера за пределы Иркутска. Эту ситуацию мы обсуждали с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Глава города солидарен с нами. Председатель Законодательного собрания Сергей Сокол также считает, что строить диспансер в черте города нельзя. Министерство здравоохранения Иркутской области настаивает на своем, не признает ошибок. Будем их переубеждать. Нашему Минздраву нужно отойти в этом вопросе от формального подхода и научиться слышать людей. Безусловно, с туберкулезом в регионе нужно бороться, но не за счет интересов жителей Синюшиной горы", – резюмировал Сергей Тен.

Напомним, пламенные споры разгорелись во время обсуждений строительства туберкулезной больницы на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите 23 января. Депутаты, общественники и министры в очередной раз коснулись актуальной темы во время заседания комитета по здравоохранению и социальной защите. Последний раз такое активное обсуждение строительства тубдиспансера было весной-летом прошлого года, когда экс-депутат областного парламента Андрей Лабыгин и бывший заместитель председателя правительства Виктор Кондрашов сошлись в словесной перепалке. В этот раз вопрос строительства вызвал еще больше обсуждений. Общественники настаивают, что необходимо выбрать другое место для возведения туберкулезной больницы, а министр по здравоохранению Иркутской области Олег Ярошенко утверждает, что диспансер значительно поможет изменить ситуацию со смертельной болезнью в регионе в лучшую сторону.

Также напомним, что жители микрорайона Синюшина гора в Иркутске направили в областной парламент обращение с требованием найти региональному Минздраву другую площадку для строительства туберкулезной больницы. Под обращением поставили свои подписи 15 тысяч человек. Жители микрорайона возражают против строительства учреждения, где будут проходить лечение пациенты с социально опасным заболеванием, вблизи плотной жилой застройки. Они также обеспокоены тем, что при строительстве коммуникаций может пострадать роща, которая является единственным местом для прогулок и отдыха жителей микрорайона.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что новый корпус противотуберкулезной больницы планируется возвести в Иркутске. Здание может появиться на территории, где в настоящее время располагается филиал областного клинического туберкулезного диспансера №3 на бульваре Рябикова в микрорайоне "Синюшина гора". Противотуберкулезное учреждение располагается здесь с мая 1940 года: сначала это был туберкулезный санаторий, а с 2007 года в соответствии с распоряжением администрации области стал иркутским филиалом №3 областного противотуберкулезного диспансера. За учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования закреплена территория площадью 7,9 га. Новый корпус планируется построить в пределах этой территории, при этом существующие здания и сооружения подлежат сносу. Такое решение было принято в связи с дефицитом противотуберкулезных коек.