Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Гуманитарный штаб ЕР направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи за два года
10:00
Жительница Иркутска получила дорогостоящее лекарство после возбуждения уголовного дела
09:50
Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
09:00
Иркутск - последнее пристанище первого бурятского ученого
08:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Депутаты ЗС Иркутской области заинтересовались нехваткой ФАПов в регионе

Парламентарии обратили внимание на недостаточные объемы строительства фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных образованиях
Депутаты Степан Филатов, ИА IrkutskMedia
Депутаты
Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia
Политика

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов обратил внимание на недостаточные объемы строительства новых ФАПов в муниципальных образованиях региона в рамках выездного заседания комитета по здравоохранению и социальной защите в Боханском районе. Как рассказала замминистра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, проекты по строительству фельдшерско-акушерских пунктов включено 333 муниципальных образования региона. Каждый год строят около 20-ти пунктов, порядок определяется в соответствии с рейтингом приоритетности поселений, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Минздрав проводит работу по увеличению кадровой обеспеченности в Иркутской области. Программа реализуется по четырем направлениям — планирование, обучение, обеспечение медперсонала соцусловиями и повышение престижа профессии. В целях создания благоприятных условий для трудоустройства медиков и формирования новых рабочих мест создаются ФАПы, проводится строительство и реконструкция зданий, капитальный ремонт и открытие новых объектов здравоохранения. Так, в 2017 году на строительство и капремонт было выделено более 1,6 млрд рублей, что позволило выполнить работы в 43-х медучреждениях, завершить строительство двух объектов, начать возведение четырех. В 2018 году на облсредства приобрели несколько зданий, где в будущем будет проходить обучение медработников.

"По проектированию и строительству фельдшерско-акушерских пунктов министерством включено 333 муниципальных образования. Ежегодно в рамках реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области" на 2014-2020 годы необходимо строительство не менее 20-ти ФАПов, финансирование в размере 60 млн рублей. С 2014-го по 2018 год построили 46 ФАПов в 12-ти МО. В настоящее время завершено возведение 42-х пунктов, 26 из них уже осуществляют медицинскую деятельность. Кроме того, ежегодно выделяется не менее 350 млн рублей из областного бюджета на закупку медицинского оборудования", – отметила Галина Синькова.

Для повышения престижа медицинской профессии региональный Минздрав награждает работников государственными и ведомственными наградами, а также организует и проводит профессиональных конкурсов, профориентационные работы, ярмарки вакансий и ряд других мероприятий.

Перед тем как приступить к выездному заседанию комитета по здравоохранению и социальной защите депутаты Заксобрания Иркутской области посетили объекты здравоохранения Боханского и Осинского районов во время рабочей поездки под руководством спикера областного парламента Сергея Сокола.

"Мы посетили три заведения, одно из которых находится на этапе стройки. Что я могу сказать – картина не радует. Да, построили новую больницу, хорошие дома... Одно дело, когда приезжает комиссия, как в советские времена, и ей пытаются показать все самое лучшее, а как только начальство уезжает, сразу все вздыхают и на этом успокаиваются. В нашем случае это не так. Мы приехали для того, чтобы услышать, какие есть проблемы, какая нужна помощь. А помочь, действительно, есть чем", – подчеркнул Сергей Сокол.

Между тем про успехи и нужды Осинской районной больницы рассказала главврач учреждения Галина Перанова. По ее словам, с 2011 по 2018 год число врачей увеличилось с 35-ти до 50-ти, укомплектованность составляет 80%. За время реализации госпрограммы "Земский доктор" в район прибыло 40 молодых специалистов, из них сейчас продолжают работу 32 врача. Для того чтобы сохранить и улучшить достигнутые позиции, руководитель больницы предложила рассмотреть комплексный план по развитию здравоохранения в муниципальном образовании.

Как отметил главный врач Боханской районной больницы Виктор Ханташкеев, в 2018 году благодаря субсидии со стороны правительства области учреждение приобрело семь автомобилей скорой помощи, переоснастило четыре участковых больницы и три врачебных амбулатории

"В августе 2017 года состоялось торжественное открытие новой поликлиники в поселке Бохан. Повышена доступность медпомощи, сроки ожидания не превышают установленных требований", – заявил Виктор Ханташкеев.

К задачам на 2019-2020 годы главврач отнес открытие второй очереди стационаров на 155 коек с новыми структурными межрайонными центрами. Согласно утвержденной дорожной карте, открытие запланировано на 10-11 июля 2019 года. Кроме того, к 1 ноября 2019 года должен завершиться капремонт здания участковой больницы в селе Олонки. Учреждение почти полностью укомплектовано, однако из-за отсутствия в нем участкового терапевта, оно может лишиться своего статуса и стать ФАПом.

Члены комитета по здравоохранению и социальной защите ознакомились с ситуацией в сфере здравоохранения и приняли следующее решение. В дальнейшем проблемы, связанные с оказанием медицинских услуг в Боханском и Осинском районах, будут представлены министерству здравоохранения Иркутской области.