Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
С 1 мая станет бесплатно: для российских пенсионеров введут транспортные карты
01:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
25 апреля, 19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
25 апреля, 19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
25 апреля, 19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
25 апреля, 18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
25 апреля, 18:44
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Travel от губернатора Приангарья

Где побывал Сергей Левченко за казенный счет в прошлом году?
Сергей Левченко Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Сергей Левченко
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Политика

Власти регионов России ежегодно выделяют средства на представительские нужды, объясняя это повышением инвестиционной привлекательности как на государственном, так и международном уровнях. Иркутская область в этом плане не исключение. Скорее даже наоборот. На минувшей неделе в соцсетях появилась информация о том, что в прошлом году глава региона совершил сразу девять рабочих визитов за границу. В число стран, в которых побывал руководитель Приангарья, попали Франция, Монголия, КНР, КНДР, Италия, Куба и Белоруссия. Причем в некоторые государства одной поездки оказалось мало, пришлось ему ехать дважды. Рабочих визитов по России было больше и преимущественно в Москву. Всего же губернатор провел за пределами области треть рабочего года – 124 дня. Подробнее о путешествиях Сергея Левченко – в материале ИА IrkutskMedia.

Зарубежные визиты

Знаменитый французский городок Эвиан открыл список заграничных поездок губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Он, естественно, возглавлял делегацию региона. Со 2 по 7 мая 2018 года там состоялся коллоквиум "Европейские диалоги в Эвиане". Если говорить про программу пребывания иркутских делегатов, то она предусматривала встречу с руководством Межмуниципальной Ассоциации развития Шабле, пресс-конференцию "Байкал: состояние здоровья", встречу с представителями департамента по поддержке и развитию Кантона Женевы, Европейского офиса ЮНЕ и другие мероприятия, без которых Иркутской области, судя по всему, было никак не обойтись.

Спустя месяц глава Приангарья съездил в Улан-Батор, где встретился с президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой. На переговорах обсудили вопросы сотрудничества и создание экономического коридора. Также Сергей Левченко в рамках рабочего визита делегации региона посетил мукомольный комбинат компании "Од Групп". Кроме того, в рамках “Российско-Монгольской инициативы – 2018" состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова и министра продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Батжаргала Батзорига.

Не прошло и нескольких дней после монгольской поездки, как Сергей Левченко оказался в Циндао в составе российской делегации под руководством президента РФ Владимира Путина. Глава Иркутской области сообщил, что инициатива создания между РФ, КНР и Монголией, озвученная Халтмаагийном Баттулгой, получила поддержку со стороны лидеров других государств.

Далее губернатор решил на время прекратить поездки "за бугор" и сделать тайм-аут до осени. И уже только в сентябре в составе делегации Совета Федерации посетил Пхеньян. Через полтора месяца Сергей Левченко отправился в итальянскую Верону, на родину Ромео и Джульетты.

А вот дальше интереснее – поездка на остров Свободы в конце октября – начале ноября. Делегация Иркутской области, в которую вошли губернатор Сергей Левченко и министр здравоохранения Олег Ярошенко, приняла участие в 36-й Международной многоотраслевой выставке-ярмарке FIHAV-2018 на Кубе. Тогда организация участия делегации обошлась бюджету почти в 4 млн рублей. В число расходов были включены такие позиции как аренда легкового автомобиля представительского класса на четыре дня (245 440 рублей), аренда оборудования выставочной площади (40 кв. метров за 2 114 560 рублей), а также ужин от правительства Иркутской области на 30 человек общей стоимостью 105 тысяч рублей.

После мероприятия глава региона улетел за тысячи км в Китай. А затем сделал очередной самолетный марш-бросок в Европу. Представители Иркутского области во главе с губернатором Сергеем Левченко посетили 16 ноября предприятия агропромышленного комплекса в Республике Беларусь в рамках рабочей поездки. В составе делегации также был министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Венцом рабочих визитов 2018 года для Сергея Левченко вскоре стала вторая за год поездка во Францию. На этот раз неисповедимые пути привели губернатора в Париж и Лион. Сообщалось, что визиты носили ярмарочный характер и обошлись бюджету в круглую сумму – 6 млн рублей.

Командировки по России

Чаще всего в 2018 году Сергей Левченко бывал с рабочими визитами в Москве. Глава региона совершил порядка 30-ти поездок в столицу. Также он бывал в Санкт-Петербурге, Сочи, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке. Если вести разговор про московские дела Левченко, то он принял участие в инаугурации президента РФ Владимира Путина, провел встречи с министром спорта РФ Павлом Колобковым, председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером и многими другими.

Траты на поездки

Проведение международных имиджевых и зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятий финансировалось из бюджета Иркутской области. В 2018 году эта статья расходов обошлась казне в 17,1 млн рублей, большая часть из них – на представление региона за пределами России. Всего же Приангарье смогло организовать на эти деньги 24 мероприятия.

Областные власти считают, что такие имиджевые мероприятия, проводимые в РФ и за рубежом, способствуют активному развитию внешнеэкономических и международных связей Приангарья. Однако реальный эффект от таких визитов достаточно сложно проследить на уровне региона. И если поездки в страны АТР хоть как-то соответствуют географическому положению региона, то вот общение с рядом европейских и латиноамериканских партнеров вызывает сомнения в необходимости дружбы со всеми без разбора за бюджетный счет. При этом некоторые поездки главы региона и вовсе получают скандальный окрас.

Напомним, на прошлой сессии регионального парламента председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева рассказала о том, что глава Приангарья Сергей Левченко мог съездить в Вену вместе с губернаторским симфоническим оркестром в январе 2018 года за счет областного бюджета. Однако, по информации аппарата губернатора и правительства региона, это не соответствует действительности. Сергей Левченко в то время находился в отпуске и выезжал за рубеж индивидуально. Резонанс ситуация получила после того, как Левченко повторил поездку в Вену уже в этому году. Тогда пресс-служба также делала особый акцент на том, что губернатор летал исключительно за свой счет. Как видно, даже без этой поездки, траты на "представительские" визиты Сергея Левченко оцениваются в несколько млн рублей, а сами поездки в совокупности "съедают" до трети рабочего времени высшего должностного лица Иркутской области. При этом плоды этих вояжей все чаще становятся предметом расследований контрольно-счетной палаты, нежели реальными преференциями для местных жителей.