Очереди растут и цены тоже: обстановка с бензином на АЗС в Иркутске 25 июня
25 июня, 14:05
Кобзев встретился с Новаком на фоне напряженной ситуации с топливом в регионе
25 июня, 23:14
Вы всю жизнь отдыхали в отпуске неправильно: психолог объяснила почему
25 июня, 22:02
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 21:15
Обзор самых популярных новостей за 25 июня
25 июня, 21:00
Второй этап обработки деревьев от горностаевой моли охватил более 20 улиц Иркутска
25 июня, 20:40
Отдельные часы на АЗС выделят для заправки спецтранспорта в Иркутской области
25 июня, 19:46
Эшелон не набран: важные заявления от властей - план по авиаперевозкам под риском срыва
25 июня, 18:40
В Братске ЕР организовала благотворительный концерт в поддержку участников СВО
25 июня, 17:58
Карина Александрова: Мои правила хорошего настроения просты: движение в любой форме
25 июня, 17:53
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 17:30
В Приангарье вынесли приговор женщине, отправившей 16-летнего сына на авто в магазин
25 июня, 17:03
Желание получить интим-услуги привело охранника Братска в лапы мошенников
25 июня, 16:51
Цены на топливо выросли на 18 рублей в Иркутске с начала недели
25 июня, 16:51
Фиктивная регистрация мигрантов обошлась жительнице Приангарья в 100 тысяч рублей
25 июня, 16:50
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 16:25

98 млрд рублей потратят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Приангарье

По словам врио министра здравоохранения Приангарья Натальи Ледяевой, проект должен быть реализован до 2024 года
Деньги Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Деньги
Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Врио министра здравоохранения Приангарья Наталия Ледяева рассказала, что в регионе разработан проект модернизации первичного звена здравоохранения до 2024 года. В соответствии с требованиями федерального центра главными принципами программы определены доступность первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в сельских поселениях, рабочих поселках и городах с численностью населения менее 50 тысяч человек, приоритет интересов пациентов, а также приоритет профилактических мероприятий. В соответствии с проектом на реализацию мероприятий программы в течение 4,5 лет потребуется 98 млрд рублей. В частности, планируется построить, реконструировать и капитально отремонтировать 563 объекта здравоохранения, в том числе более 300-та фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, предусматривается развитие транспортной инфраструктуры: ремонт дорог и приобретение 618 единиц транспорта. Также предполагается приобретение 19655 единиц оборудования и 34 медицинских передвижных комплексов, включая передвижные ФАПы, флюорографы и маммографы. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облпарламента. 

По данным за 2018 год, укомплектованность врачами в Иркутской области составляет 59,46%, средним медперсоналом 68,3%, что выше среднего уровня по Сибирскому федеральному округу. Коэффициент совместительства составляет по региону 1,6, в отдельных районах достигает 1,8-1,9. В настоящее время ведется разработка концепции кадровой политики в сфере здравоохранения. Одним из направлений станет усиление профориентационной работы, в частности создание специализированных биологических 9-11 классов в школах.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко выделил как основные проблемы кадровой обеспеченности и финансирования сфера здравоохранения. По мнению омбудсмена, нужно поднимать престиж профессии врача, а также разработать программу подготовки медицинских кадров. Что касается финансирования, то в настоящее время 80% расходов в здравоохранении приходятся на выплату зарплату и лишь 20% — на развитие, что не может обеспечить качественное изменение уровня оказания медицинских услуг.

Депутат Ольга Безродных обратила внимание на проблему с очередями при записи к врачам. Наталия Ледяева рассказала, что в каждом медучреждении теперь есть круглосуточная горячая линия, чтобы обеспечить пациентов необходимой информацией, в том числе по возможности записи к врачам. Ведется работа по информатизации и созданию единой информационной платформы для всех учреждений, что также будет способствовать оптимизации работы больниц. Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артем Лобков обратил внимание на то, что в соответствии с поручением президента РФ специалистам, переезжающим на работу в сельскую местность по программам "Земский фельдшер" и "Земский доктор" в северные районы, необходимо установить повышающие коэффициенты выплат. Кроме того, в связи с тем, что для регионов Дальневосточного Федерального округа устанавливается двойной коэффициент по этим программам, есть риск потерять местных медиков, для которых условия в ДВФО станут более привлекательными. И.о. министра ответила, что все это планируется учитывать при разработке концепции, однако необходимо понимать, что меры по улучшению кадровой политики потребуют дополнительных затрат областного бюджета. Депутаты также задавали вопросы по строительству больниц и ФАПов в Иркутске и Ангарске, Усольском, Нижнеудинском, Ольхонском, Иркутском, Качугском, Усть-Удинском районах.

По итогам обсуждения информация министерства здравоохранения принята к сведению, а также направлен ряд рекомендаций правительству региона, в частности, утвердить региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения в Иркутской области на 2020-2024 годы не позднее 1 июля 2020 года, активизировать работу по строительству, приобретению и монтажу фельдшерско-акушерских пунктов и другое. 

219880
14
48