Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32

Сергей Шишкин: Команда Кобзева для победы заручилась поддержкой ЕР и региональных элит

По словам профессора, к урнам людей толкают "экстроординарные жизненные обстоятельства", которые сейчас такими, видимо, не стали
Сергей Шишкин Предоставлено экспертом
Сергей Шишкин
Фото: Предоставлено экспертом

Глава региона Игорь Кобзев смог избежать участия во втором туре губернаторских выборов благодаря работе с региональными элитами. Такое заявление сделал профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин. Эксперт также сообщил корр. ИА IrkutskMedia, что низкая явка на сентябрьское голосование была обусловлена отсутствием экстроординарных жизненных обстоятельств.

Сергей Шишкин
Сергей Шишкин

Профессор, доктор юридических наук

Автор фото: взято со страницы профессора в соцсетях

– Несмотря на конкурентность иркутских выборов, мы наблюдали низкую явку. На мой взгляд, это связано с относительным благополучием жителей. Все-таки к урнам для голосования людей толкают экстраординарные жизненные обстоятельства. В нашем случае, даже несмотря на пандемию и "просадку" экономики, это не раскачало население на какой-то политический шаг. Кроме того, команда врио губернатора провела работу с региональной элитой. Сумев ее уравновесить с точки зрения таргетирования управления областью со стороны Игоря Кобзева. Этот шаг позволил кампании пройти в спокойной обстановке.

Профессор заметил, что при наличии ситуаций с вбросами, скупкой голосов, массовыми подвозами — все это сопровождается большим шумом. При этом уровень белого шума на прошедших выборах достаточно низкий. Также эксперт назвал поддержку партии "Единая Россия" отдельным фактором, сыгравшим в пользу врио губернатора.

— Есть отдельные эпизоды. Конечно, лично я сомневаюсь, что, например, в Братске все оголтело поддерживали Игоря Кобзева (исходя из процента проголосовавших за его кандидатуру — прим. ред.), учтывая, что он наладил отношения с Сергеем Серебренниковым. Нельзя оголтело сказать, что "набросали". Здесь комплексно нужно оценивать кампанию, — резюмировал Сергей Шишкин.

Напомним, более 601 тысячи жителей Иркутской области приняли участие в выборах губернатора региона. Избирательные участки за три дня посетило более 32,6% жителей региона, в то время как в 2015 году активность проявило 29,9% населения (на тот момент 545 627 человек). Лидером региональной кампании стал врио губернатора Игорь Кобзев, которому удалось избавиться от приставки в должности согласно предварительным итогам. 

201895
14
51