Татьяна Эдельман: Мы задали вектор развития соцполитики и культуры в Иркутске в 2015 году

Предварительные итоги года в данной сфере подвела заммэра – председатель комитета по социальной политике и культуре
Татьяна Эдельман
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

18 декабря 2015. Перспективы развития социальной политики и культуры в Иркутске были определены в этом году. В целом 2015-й стал позитивным годом в плане строительства детских садов и спортивных объектов, увеличения количества ресурсных центров, реализации молодежных и социальных проектов. О предварительных итогах года в данной сфере и планах на будущее рассказала в интервью ИА IrkutskMedia заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман.

— Татьяна Николаевна, начнем наш разговор с темы детских садов. Сколько в 2015 году было отремонтировано и построено детсадов в областном центре?

— Такого интенсивного строительства детских садов не было ранее. 2015 год показательный в этом плане.

Если говорить о так называемых пристроях, то до конца года открывается еще четыре: на бульваре Рябикова (детский сад №77), в Первомайском (детский сад №36), в Юбилейном (детский сад №62), на Советской (детский сад №127). В пристроях на 140 мест стопроцентная строительная готовность, сейчас расставляются мебель, игрушки. Детские сады укомплектованы. Ребятишки ждут. Получается большой комплекс: основное здание на 220 мест и пристрой на 140 мест. Дополнительно нам нужны будут воспитатели, медицинские работники, няни, помощники воспитателей. Были даны заявки в Центр занятости, информация размещена на сайтах детских садов. Уже предварительные заявки поступили, люди готовы выйти на работу.

У нас запланировано торжественное открытие данных детских садов. Оно будет необычное, не как всегда. Раскрою вам секрет. Это идея мэра Иркутска Дмитрия Викторовича Бердникова. Все ее горячо поддержали. Мы, как чиновники, должны проверить, что все готово. Открывать детские сады вместе с детьми и их родителями должны самые уважаемые люди города – почетные граждане, ветераны войны, ветераны педагогического труда. Сейчас мы хотим реализовать данную задумку.

Кроме того, есть два возвращенных здания – детский сад №44 на Лызина и детсад №89 на Игошина. Это бывший Центр Дикуля и школа Леонова. Там проведены капитальные ремонты, даже с некой реконструкцией. Детсады готовы принять детей, уже расставлена мебель, идет поставка постельного белья, игрушек. Дошкольные образовательные учреждения рассчитаны на 220 мест.

Если говорить про строительство, то это детский сад №25 на Рабочего Штаба. Ранее там был старый детский сад, но его снесли. На том же месте построен новый – на 110 мест. Он полностью готов, игрушки стоят, кроватки застелены, педагогический коллектив ждет детей. Он откроется 30 декабря и станет настоящим новогодним подарком для детей и их родителей.

Также "Иркутскэнерго" построило детский сад на 150 мест в микрорайоне Солнечном. Детский сад нестандартный и красивый. Планируется, что там будет робототехника и компьютерное моделирование. Создадим в детском саду инновационную базу для педагогов и детей. Объект готов, скоро туда доставят оборудование. Готовы принять педагогов, у нас много заявок туда. Мы пока его не открываем, так как "Иркутскэнерго" должно передать нам детский сад. Мы должны принять его в оперативное управление, муниципальную собственность. Этот детский сад город получит по договору дарения.

Помимо этого, есть детские сады под выкуп. Это в 6-м и 8-м микрорайонах Ново-Ленино и в Университетском. По 8-му микрорайону, там не стопроцентная готовность, большими темпами идет строительство. По 6-му микрорайону, детский сад готов. Я думаю, что откроем его в канун Нового года. По Университетскому, объект построен, требуется оформление и наполнение материальной базы.

— Какие объекты планируется отремонтировать и построить в следующем году?

— В 2016-м будем строить детские сады на улицах Байкальской, Зимней, Юрия Тена. На улице Зимней построим детский сад на 350 мест, на Байкальской и Юрия Тена – на 220. Также будет пристрой к детскому саду №10 на 140 мест на Новаторов.

Говоря про образование, темпы в 2016 году снижать не планируем. Сейчас решается вопрос о передаче нам трех детсадов ОАО "РЖД", идет оформление документов. Два детских сада находятся в Ново-Ленино, еще один – на улице Воронежской. Также интенсивно будут проводиться ремонты детсадов и школ. Так, отремонтируем 89 учреждений, проведем работы как текущего плана, так и капительного. Хочется отметить, что будет капитальный ремонт Лицея №2. Предусмотрено 55 млн рублей в бюджете. Также будут отремонтированы школа в микрорайоне Зеленом и здание кадетов. На последнее предусмотрено 12 млн рублей.

Заложены деньги на строительство основного корпуса школы №64 на 550 мест, начальной школы №66 на 250 мест. Также это строительство школы в ЖК "Эволюция" на 1275 мест. Сейчас с федерацией решаются вопрос о возможности войти в софинансирование, потому что строительство школы будет стоить больше 1 млрд рублей. Кроме того, будет проведен частичный ремонт в ДЮСШ "Юность": на ремонт спортивного зала предусмотрено 11 млн рублей. Также в планах ремонт бассейна в гимназии №25 за 20 млн, капитальный ремонт здания детского сада №103 за 26,8 млн, ремонт спортивного зала школы №22 за 10 млн.

— Какую работу проводит администрация Иркутска по привлечению молодых специалистов в сферу образования?

— Нам нужны молодые кадры. Все понимают, что зарплаты в бюджетной сфере невысокие. Администрация города сделала в этой связи неожиданный шаг в год кризиса.

Единовременное пособие, которое у нас получали педагоги в размере 10 тысяч рублей, увеличено до 50 тысяч. Кроме того, состоялись встречи со студентами и выпускниками тех учебных заведений, которые нам готовят педагогов. Мы им рассказали о том, что у нас в ближайшее время будет в Ново-Ленино открываться общежитие для бюджетников на 304 места. Также сообщили им о программе "Молодая семья", по которой можно получить субсидию на приобретение жилья. Мы рассказали им о том, что в течение первых трех лет работы будет сохранен повышающий коэффициент оплаты труда: 60% к окладу – в первый год, 36% – во второй год, 24% – в третий год. Получается, что зарплата в среднем увеличивается на 5 тысяч рублей. Все-таки это хорошая мера поддержки. Мы уверены, что к нам педагоги придут, а никуда не поедут.

— Перейдем к теме здравоохранения. Каких результатов удалось добиться в этой сфере?

— У нас колоссальная нехватка специалистов: не хватает около 300 медсестер и врачей, в том числе на станцию скорой медицинской помощи.

Дмитрий Викторович предложил сделать то, чего никто не ожидал. Депутаты в этом плане нас поддержали. Несмотря на тяжелый бюджет, несмотря на кризис, вводятся единовременные пособия-подъемные для врачей и медсестер поликлиник. Для врачей и фельдшеров – 100 тысяч рублей, для медсестер – 50 тысяч. Также вводится компенсация за арендуемое жилье в сумме 5 тысяч. Мера поддержки не только должна быть принята, она должна быть на кого-то ориентирована. Они должны знать, что мы их ждем в городе. Поэтому состоялась встреча мэра в медуниверситете со студентами и выпускниками, куда также пришли студенты и выпускники медицинских колледжей. Про меры поддержки было сказано. Администрация старается сделать все возможное для сферы здравоохранения.

— Выделялись ли дополнительные помещения под поликлиники?

— В этом году пересмотрели площади муниципальных аптек. Так 500 кв. метров аптеки были переданы поликлинике №4 под размещение женской консультации. Это значительно улучшит нахождение там педиатрических и терапевтических участков, станет более комфортно принимать больных.

Также мэр города провел встречу с застройщиками по поводу размещения амбулаторных пунктов. Определились со следующей схемой: застройщиком выделяется помещение в новостройках, где ведут прием врачи. Так, появились амбулатории от больницы №8 на Баумана, 235/4, от Иркутской городской поликлиники №17 на улице Юрия Тена, 14/2, от поликлиники №6 на Костычева, 27/2. На этом мы не останавливаемся. В ближайшее время амбулатория также откроется в микрорайоне Березовом. Застройщик предоставил помещение площадью 200 кв. метров. Кстати, там можно разместить и муниципальный аптечный пункт.

В течение года проходила выставка "Из истории здравоохранения" в музее истории города Иркутска. На ней выставлялись Ивано-Матренинская больница, медсанчасть ИАПО, клинические больницы. Школьники старших классов побывали на этой выставке. Получилась цепочка. Дети ходили на экскурсии, потом была встреча со студентами, затем меры социальной поддержки. Теперь будем надеяться на то, что молодые специалисты придут в нашу систему здравоохранения.

— Где сейчас ведется строительство медучреждений?

— По строительству, возводим детскую поликлинику в Ново-Ленино. Относительно поликлиники №9, 30 млн рублей освоено на проведение экспертизы. Ждем, что там все-таки начнется строительство.

— Далее поговорим о спорте. Какими событиями запомнился 2015 год?

— Прошли различного уровня соревнования, в том числе Кубки мэра по единоборствам, атлетические. Это было красиво и массово.

На Станиславского нам вернули здание. В связи с чем было принято решение передать его под Дворец единоборств. Туда зашли 22 федерации туда, занимаются порядка 600 спортсменов, плотный график. Еще они нам выделяют зал, там будут заниматься наши хореографы. До этого Дворцов единоборств у нас не было. Во дворце проходят различные соревнования, встречи с известными спортсменами, например, Игорем Михалкиным и Николаем Валуевым.

— Какие спортивные объекты построены?

— Там, где у нас была Ирина Роднина, это ФОК в Юбилейном. Также приемка прошла, идет набор тренерского состава. С января они начинают работать.

Кроме того, завершен капитальный ремонт "Локомотива" в Ново-Ленино на Норильской. На эти цели было потрачено 18 млн рублей из городского бюджета. Там пол покрыт лаком на несколько слоев. Получился очень хороший модуль. Спортивный объект будет открыт 28 декабря соревнованиями по мини-футболу и хоккею с мячом.

Еще готовится к открытию корт на Баумана, 176. Заливка произведена, готов принять горожан. Там установлены раздевалки, сейчас идет техническая доработка. Сам корт как таковой готов. Этот корт будет передан в оперативное управление нашему Городскому спортивно-методическому центру. В Топкинском построен корт, его очень просили местные жители.

Около школы №27 28 декабря состоится открытие современного корта в рамках частно-муниципального партнерства. Корт был бесхозный, его привели в надлежащий вид. Городской спортивно-методический центр возьмет его в оперативное управление. Отмечу, что корт будет открыт соревнованиями по бенди в валенках. Думаю, что детям понравится.

Есть задумка в канун Нового года провести на всех наших кортах спортивный флешмоб – организовать соревнования. Данное мероприятие готовит наше управление по спорту. Хотим, чтобы жители вышли и вместе с нашими инструкторами и провели соревнования.

— В Иркутске набирает популярность workout. Где установили площадки для этого вида спорта?

— У нас за счет программы комитета городского обустройства "Экологичный город" установлены 10 площадок для workout и две мини-площадки для волейбола и баскетбола.

Что касается workout, собраны заявки. Эта тема будет продолжена в следующем году. Площадки очень востребованы.

— Татьяна Николаевна, как развивалась сфера культуры?

— В 2016 год переходит начало ремонта в "Панораме" на Декабрьских Событий, бывшем Дворце профсоюзов. Нам как воздух нужен концертный зал. Будем проводить все городские мероприятия на этой сцене. 50 млн в бюджете заложено и подтверждено на 2016 год. Всего на ремонт "Панорамы" нужно более 300 млн рублей. Решили начать ремонт с зала, там надо демонтировать все перегородки. Возможно, что будем работать в рамках частно-муниципального партнерства, заниматься поиском инвесторов.

К открытию готовится филиал школы искусств №4 на улице Образцова. Частично мебель завезена. В начале 2016 года начнутся занятия отделений школы искусств – художественного, музыкального. Кроме того, наша художественная школа №2 из квартир в жилом доме переехала в новое двухэтажное помещение на Баумана.

Обширного строительства в сфере культуры не было. Провели экспертизу здания бывшего кинотеатра "Марат", планируется в нем разместить школу искусств. В целом за 2015 год было проведено много мероприятий в сфере культуры. В следующем году этот график будет более насыщенным в связи с 355-летием Иркутска.

— Какие еще социальные проекты были реализованы?

— Мы про наши общественные организации не забываем. Открыли ресурсные центры на Горького, Мира и Чернышевского. Это муниципальные помещения, которые будут содержаться за счет бюджета города. В основном они будут предоставлены организациям инвалидов.

В следующем году стартует программа "Доступная среда". Более 20 млн предусмотрено. Это и строительство пандусов, и инклюзивное образование в школах, и проведение мероприятий для инвалидов. Иными словами, весь комплекс, который только возможен.

Также будут зарегистрированы Фонд по поддержке и развитию спорта и Фонд по доступной среде. Уже определили председателей. Виктор Пушкин – директор Фонда по доступной среде. Ждем регистрации. Они начинают работать уже с благотворителями. Директором Фонда по поддержке и развитию спорта назначили Андрея Ярославцева, который возглавляет федерацию единоборств.

Благодаря фондам мы можем делать то, что нельзя реализовать за счет бюджета. Самое главное, чтобы в этом фонде работали неравнодушные люди. Работа фондов будет прозрачной, чтобы каждый меценат знал, на что были потрачены его средства.

Началось восстановление сиднейской оперы. Для всех это знаковое место. Молодежь смогла заразить данной идеей администрацию. Мэрия со своей стороны посодействовала в поиске меценатов.

— Как в целом прошел 2015 год?

— 2015 год был очень позитивным, результаты вы сами видите. Мы поставили задачи на 2016 год, обрисовали перспективы, определили, в какую сторону двигаться, все распланировали.

— И заключительный вопрос. Каким будет 2016 год для нашей социальной политики и культуры?

— Несмотря на тяжелый бюджет, будем строить и ремонтировать. Заразили меценатов своим желанием сделать город красивее. Нам говорят, что хотят многое реализовать. 89 учреждений будет отремонтировано. Мы все предусмотрели и выполним все поставленные перед нами обязательства. Вкусности не расскажу, потом нечего будет рассказывать.

Напомним, Мэр Иркутска Дмитрий Бердников на этой неделе проверил готовность семи детских садов к открытию. До конца года в эти дошкольные учреждения пойдут около 2-х тысяч детей. На строительство и реконструкцию детсадов из бюджетов всех уровней было направлено почти 580 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дмитрий Бердников проверил готовность семи детсадов в Иркутске

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость