Цены на топливо выросли на 18 рублей в Иркутске с начала недели
16:51
Эшелон не набран: важные заявления от властей - план по авиаперевозкам под риском срыва
18:40
В Братске ЕР организовала благотворительный концерт в поддержку участников СВО
17:58
Карина Александрова: Мои правила хорошего настроения просты: движение в любой форме
17:53
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
17:30
В Приангарье вынесли приговор женщине, отправившей 16-летнего сына на авто в магазин
17:03
Желание получить интим-услуги привело охранника Братска в лапы мошенников
16:51
Фиктивная регистрация мигрантов обошлась жительнице Приангарья в 100 тысяч рублей
16:50
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
16:25
Участок улицы Депутатской отремонтировали в Иркутске после обращения жителей
16:16
В Иркутской области ведут ремонт трёх участков 19 км автодороги Братск - Усть-Илимск
16:04
Ливни и жару прогнозируют синоптики 26 июня в Иркутской области
16:03
Пропавшего почти две недели назад иркутянина ищут полицейские
15:52
С 1 июля стоимость проезда в муниципальном транспорте Иркутска составит 45 рублей
15:47
Оператор T2 обеспечил сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска
15:46
В Иркутске десятимесячному ребенку с заболеванием сердца провели сложную операцию
15:38

С горностаевой молью в Иркутске в 2015 году будут бороться водой и обрезкой

Администрация города отказалась от ядохимикатов в связи с неэффективностью разрешенных средств
20 апреля 2015, 14:55
Общество

Администрация Иркутска в этом году в борьбе с горностаевой молью будет использовать только воду и обрезку деревьев. Мэрией принято решение отказаться от ядохимикатов в связи с неэффективностью разрешенных препаратов, а препарат "Актеллик", который использовали в прошлом году, исключен из списка разрешенных. Об этом корр. ИА IrkutskMedia узнал на пресс-конференции, посвященной борьбе с горностаевой молью, сегодня, 20 апреля.

Как сообщил вице-мэр Иркутска Антон Логашов, по информации Россельхозцентра, в этом году популяция моли незначительно снизится по сравнению с прошлым годом.

"Мы кардинально меняем, на мой взгляд, сам подход, стратегию борьбы. Как можно больше должны привлечь в первую очередь жителей города: управляющие компании, ТСЖ, ТОСы - к профилактической борьбе с использованием не ядохимикатов, а обычной воды. В то же время остается такой метод, как формовочная обрезка яблонь. Те средства, которые высвободятся, не покупая ядохимикатов, будут направлены на формовочную обрезку, прикорневую подкормку, то есть именно на уход за деревьями", - сказал Антон Логашов.

С горностаевой молью в Иркутске в 2015 году будут бороться водой и обрезкой, Тематическая иллюстрация

С горностаевой молью в Иркутске в 2015 году будут бороться водой и обрезкой, Тематическая иллюстрация. Фото: Автор фото: Костин Владислав, РИА IrkutskMedia

Вице-мэр пояснил, что уже подготовлен детальный план мероприятий, в котором четко прописано, кто и какую функцию на территории города должен выполнять. План будет размещен на сайте администрации. На этой неделе в администрации Правобережного округа пройдет семинар с участием управляющих компаний, ТОСов, ТСЖ, где будет подробно рассказано о плане мероприятий.   

И.о. председателя Думы Иркутска Александр Ханхалаев отметил, что подход к решению проблемы должен быть комплексный.  

"И администрация, и муниципальные предприятия, и арендаторы, землевладельцы, и просто активные жители города должны все вместе направить свои усилия на решение этой проблемы. Депутатский корпус будет максимально привлекать жителей города реализовывать тот комплекс мер, которые обозначаются. В условиях непростой экономической ситуации, конечно, мы не будем направлять большие средства на приобретение ядохимикатов, в частности, потому что есть не менее действенные технологические методы", - сказал Александр Ханхалаев.

Как сообщил начальник управления экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска Владимир Чубук, над детальной проработкой темы трудились как сотрудники мэрии, так и специалисты профильных организаций, научные деятели. По его словам, уход за зелеными насаждениями должен происходить постоянно.

"Это определенные совокупность и последовательность процедур, которые выверены технически и методически. В условиях ограниченности ресурсов приходится выбирать. Если мы применим ядохимикаты, то у нас меньше денег пойдет на другие мероприятия. А по общему мнению специалистов гораздо важнее обеспечить защиту деревьев. Ядохимикаты действуют очень узкий промежуток времени, а дереву нужно жить до осени, восстанавливаться и набирать зеленую массу", - заявил Владимир Чубук.

Начальник управления экологии также пояснил, что в ближайшее время сотрудники мэрии будут проводить мастер-классы, где покажут, как все мероприятия выполнять.

Напомним, горностаевая моль "доела" бюджет Иркутска: СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по статье "Халатность". Обвинение пока не предъявлено. Как рассказал руководитель следственного управления Андрей Бунёв, в настоящее время выясняется, по какой причине деньги были выделены на обработку 87-ми тысяч деревьев, тогда как яблонь в Иркутске только 13 тысяч. Обрабатывать от личинок горностаевой моли имеет смысл только яблони, потому что насекомое окукливается на них, а потом, после вылупления, личинки перебираются на остальные деревья. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

До уголовного дела "доела" бюджет Иркутска горностаевая моль

Борьба с горностаевой молью в Иркутске начнется в конце мая - Чубук

83835
14
48