Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Предприниматели в Приангарье предложили разработать тарифы на электроэнергию для майнеров

Частые аварийные отключения электроэнергии стали происходить в селах и СНТ вблизи Иркутска из-за взрывного роста энергопотребления
Оборудование для майнинга Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Оборудование для майнинга
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Иркутское региональное объединение работодателей "Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей" предложило службе по тарифам Иркутской области разработать и утвердить особые тарифы на электроэнергию для майнеров. Об этом говорится в постановлении ассоциации. Отмечается, что из-за взрывного роста энергопотребления в селах и СНТ вблизи Иркутска стали происходить частые аварийные отключения электроэнергии. При этом майнеры платят за потребление услуг по тарифам для населения. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

По словам авторов документа, в Иркутской области последние четыре года рост объемов потребления электроэнергии непропорционален росту числа потребителей. Наибольший рост потребления отмечается в сельских населенных пунктах и садоводствах, расположенных вблизи Иркутска. Одна из причин этого — нелегальное производство криптовалюты на этих территориях. Жители частных домов и дач стали устанавливать у себя приборы для майнинга и майнинговые фермы, которые работают круглосуточно. Резко выросшая нагрузка на электросети приводит к частым аварийным отключениям. При этом майнеры платят за электроэнергию по тарифам, утвержденным для населения, передает ТАСС

"Это создает дополнительную нагрузку для промышленных и сельскохозяйственных предприятий, обремененных перекрестным субсидированием. По экспертным оценкам, они вынуждены компенсировать затраты на электроэнергию майнеров около 700 млн рублей в год", — говорится в документе. 

По мнению членов ассоциации, затягивание принятия решения по поводу майнеров увеличит объемы перекрестного субсидирования, что будет сдерживать развитие энергетики и экономики в целом. Авторы документа предлагают службе по тарифам Иркутской области с привлечением Байкальской энергетической компании (основной поставщик электроэнергии в регионе — прим. ред.), представителей ассоциации разработать и утвердить дифференцированные тарифы на электроэнергию для частных лиц, занятых производством криптовалюты, в зависимости от объема ее потребления. 

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что рост нагрузки на сети электроснабжения наблюдается в Иркутской области уже не в первый год. Особенно проблемы в энергетике региона стали заметны зимой прошлого года, когда чуть ли ни каждый день жители нескольких населенных пунктов в Приангарье оставались без света из-за аварий на сетях. Однако всерьез о проблеме на уровне правительства региона заговорили только осенью 2021 года, когда губернатор Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру Александру Новаку на подпольных майнеров криптовалюты. Именно они, по его словам, значительно повлияли на взрывной рост энергопотребления среди населения региона за последний год. В итоге сети физически не справляются с перегрузом и происходят постоянные отключения. Для регулирования ситуации губернатор предложил приравнять майнинг к предпринимательской деятельности и ввести для таких бизнесменов особый тариф на потребление электроэнергии. Однако такое решение, по мнению гендиректора компании "Облкоммунэнерго" Александра Анфиногенова, не поможет снизить сверхнагрузку на электросети в Иркутской области. Поскольку в первую очередь важно повысить прозрачность процесса распределения собираемых с потребителей средств среди участников энергосистемы региона. Иначе из-за нехватки необходимого финансирования на обновление электросетей жители региона так и будут страдать от постоянных отключений электроэнергии. 

147016
14
50