Цены на топливо выросли на 18 рублей в Иркутске с начала недели
16:51
Эшелон не набран: важные заявления от властей - план по авиаперевозкам под риском срыва
18:40
В Братске ЕР организовала благотворительный концерт в поддержку участников СВО
17:58
Карина Александрова: Мои правила хорошего настроения просты: движение в любой форме
17:53
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
17:30
В Приангарье вынесли приговор женщине, отправившей 16-летнего сына на авто в магазин
17:03
Желание получить интим-услуги привело охранника Братска в лапы мошенников
16:51
Фиктивная регистрация мигрантов обошлась жительнице Приангарья в 100 тысяч рублей
16:50
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
16:25
Участок улицы Депутатской отремонтировали в Иркутске после обращения жителей
16:16
В Иркутской области ведут ремонт трёх участков 19 км автодороги Братск - Усть-Илимск
16:04
Ливни и жару прогнозируют синоптики 26 июня в Иркутской области
16:03
Пропавшего почти две недели назад иркутянина ищут полицейские
15:52
С 1 июля стоимость проезда в муниципальном транспорте Иркутска составит 45 рублей
15:47
Оператор T2 обеспечил сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска
15:46
В Иркутске десятимесячному ребенку с заболеванием сердца провели сложную операцию
15:38

Прием по личным вопросам организован в Новосибирске и Юрге для мобилизованных из Иркутска

Как сообщил губернатор региона Игорь Кобзев, каждый день с 10.00 до 17.00 военнослужащие могут обратиться к различным специалистам
Мобилизованные Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Мобилизованные
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia

В высшем военном командном училище Новосибирска, в клубе, начали работать представители военкоматов, банков и социальных служб. Об этом в своем телеграм-канале (12+) рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Специалисты принимают вопросы и жалобы от мобилизованных. Каждый день с 10.00 до 17.00 военнослужащие могут обратиться к ним. Кроме этого, сообщает глава региона, делегированные представители от Приангарья точечно отрабатывают вопросы от ребят и их родственников, пишет ИА IrkutskMedia.

Еще одно важное уточнение сделал глава региона — создан штаб по координации помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Распоряжение подписал губернатор Приангарья Игорь Кобзев. В задачи штаба будет входить комплекс обязанностей, в том числе по оперативному рассмотрению проблемных вопросов, которые носят межведомственной характер, а также тех ситуаций, возникающих в связи неурегулированностью действующего законодательства. Возглавила данный штаб заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора.

"Важно, что любой проблемный вопрос, возникающий в семье мобилизованного или военнослужащего, участвующего в специальной военной операции на территории Луганской и Донецкой народных республик и Украины, или у их пожилых родителей, должен быть максимально разрешен, без лишней волокиты и хождения по инстанциям. Для этого мы объединяем усилия всех наших ведомств, депутатов Законодательного собрания области, муниципалитетов, общественных организаций и религиозных объединений", — сказала Валентина Вобликова.

Зампред добавила, что во всех муниципалитетах региона уже созданы аналогичные структуры (комиссии или рабочие группы), с которыми штаб работает по координации действий и методической помощи.

Штаб будет координировать работу в решении и типичных бытовых вопросов, а также сложных жизненных ситуаций. Для обращений действует единый телефон доверия "122".

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что президент Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в России с 21 сентября. Подписан соответствующий указ. Глава государства отметил, что Новороссия не хочет оставаться под гнетом неонацистского киевского режима, а то, что происходит на Украине, называется не иначе как война. Призыву на службу будут подлежать граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ, а также имеет соответствующий боевой опыт, отметил министр обороны России Сергей Шойгу. Предполагается мобилизовать 300 тысяч военнослужащих. Перед отправкой в части все будут проходить дополнительную военную подготовку. 

2
14
48