"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
13:21
Водители злятся на автомобилистов в очередях на АЗС по дороге "Байкал" - пробки на 7 км
16:32
По случаем безнадзорного пребывания детей у воды составлено 65 протоколов в Приангарье
16:05
Промышленный кластер по глубокой переработке полимеров намерены создать в Приангарье
15:52
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
14:05
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
12:15
Электроэнергию частично отключили в Шелеховском районе
12:10
Соседи спасли 68-летнего мужчину из охваченного огнем дома в Братске
11:50
Большая пробка из-за очереди и выезды на встречку – обстановка у АЗС в Байкальске
11:45
Магия простых вещей: предметы, которые берегут семью 
11:16
Судимый за убийство мужчина ударил врача в одной из больниц в Иркутской области
11:05
Серьезные пробки назревают рядом с некоторыми АЗС в Иркутске
10:49
Аварийное отключение электричества произошло в Шелехове
10:25
В Братске инвалид добился положенного ему жилья вне очереди через прокуратуру
10:16
Дождь с грозой прогнозируют в Иркутске в субботу, 27 июня
10:00

Объёмы легального майнинга в Иркутской области выросли на 26%

"Серым" майнерам выставлены счета за незаконное потребление электроэнергии на сумму более 1,3 млрд рублей
Константин Зайцев: В Иркутской области организована системная работа по выявлению "серого" майнинга Правительство Иркутской области
Константин Зайцев: В Иркутской области организована системная работа по выявлению "серого" майнинга
Фото: Правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

"Серый" майнинг в Иркутской области постепенно снижает обороты и всё больше выходит в официальную, "белую", зону. Так, в июле 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, объёмы легального майнинга выросли на 26% — с 674 МВт до 850 МВт. Между тем в регионе продолжается активная работа по выявлению недобросовестных потребителей. В сентябре обнаружено 6010 подозрительных электроустановок. Факт майнинг подтвержден по 1968 адресам. Потребителям выставлены счета на оплату более 347 млн кВт-ч на сумму более 1,3 млрд рублей. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Как рассказал председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, за последние годы в регионе чётко сформировался новый тип потребления. Он характеризуется не только высокими темпами ввода ЦОД, но и снижением доступности электрической мощности для реализации новых проектов. 

По темпам прироста потребления электроэнергии по итогам 2022 года Иркутская область заняла второе место в России. Выработка электроэнергии в энергосистеме региона в прошлом году составила 68,6 млрд кВт-ч, потребление — 64,4 млрд кВт-ч, чего не наблюдалось ранее за всю историю существования энергосистемы региона с 1944 года.

По словам Константина Зайцева, чтобы покрыть прогнозируемый дефицит мощности, необходимо построить новые электростанции мощностью не менее 1225 МВт в южной части энергосистем Приангарья, Забайкалья и Бурятии. 

"Нам как Иркутской области очень хотелось бы, чтобы при выборе площадок для размещения новой генерации Минэнерго России в приоритетном порядке рассматривало Ново-Иркутскую ТЭЦ с принятием комплексного решения об увеличении установленной электрической и тепловой мощности этой станции", — сказал Константин Зайцев. 

Глава кабмина региона также подчеркнул, что из-за различных аспектов майнинговая деятельность требует дополнительного регулирования, однако регион не может принять такие изменения, здесь нужно вмешательство федеральной власти.

"Как только соответствующие изменения в федеральном законодательстве произойдут и майнинг будет полностью легализован, в Приангарье будут созданы справедливые условия для всех участников рынка, в том числе по привлечению инвестиций в энергетическую инфраструктуру", — отметил Константин Зайцев. 

Между тем правительство Иркутской области направило в правительство РФ, Минэнерго и комитет Госдумы Федерального Собрания РФ по энергетике обращения с предложениями о разработке правовых механизмов, которые будут стимулировать размещение майнинговых центров обработки данных там, где есть свободные сетевые генерирующие мощности и не нужно дополнительно строить объекты генерации или развивать магистральные сети. Кроме того, власти Приангарья попросили выделить майнинг цифровой валюты в отдельный вид экономической деятельности, что позволит обеспечить его налоговое и тарифное регулирование, в том числе на уровне региона. 

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что в 2021 году ситуация с нелегальным майнингом в регионе вышла на новый уровень.  В разговоре с вице-премьером Александром Новаком губернатор Приангарья Игорь Кобзев подчеркнул, что майнеры криптовалюты значительно повлияли на взрывной рост потребления электроэнергии среди населения региона за последний год. В итоге сети физически не справляются с перегрузом, происходят постоянные отключения и даже пожары. 

Для урегулирования ситуации было предложено приравнять майнинг к предпринимательской деятельности и ввести для таких бизнесменов особый тариф на потребление электроэнергии.  Глава Приангарья даже заявил о готовности правительства региона предоставлять легальным майнерам площадки для промышленного майнинга. В настоящее время регионы могут самостоятельно принимать решение о введении дифференцированного тарифа. 

Между тем губернатор Игорь Кобзев заявил, что низкая стоимость электроэнергии для населения в Иркутской области будет сохранена. Вопрос о дополнительном тарифном регулировании он предложил рассмотреть при участии депутатов ЗС Приангарья. 
 

2
14
50