IrkutskMedia, 6 мая. Химкинский городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Иркутска. Он признан виновным в контрабанде стратегически важных товаров.
Как сообщает пресс-служба ВСЛУ МВД России на транспорте, уголовное дело расследовалось в транспортной полиции Прибайкалья. Оперативное сопровождение по делу осуществлялось ОЭБиПК Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.
Установлено, что в августе 2022 года и в июле 2024 года подсудимый, будучи генеральным директором коммерческой организации, в рамках внешнеэкономического контракта незаконно переместил через таможенную границу ЕАЭ в страны Восточной Азии партию мускусной железы кабарги, представив в таможенный орган фиктивные договоры на их приобретение у охотников. Общая стоимость товара превысила 6 млн рублей.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.
Напомним, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении четырех участников организованной преступной группы. Их обвиняют в контрабанде дериватов особо ценных диких животных, а также в приобретении и легализации имущества, добытого преступным путем.