IrkutskMedia, 27 мая. В Иркутской области подвели итоги рейдовых мероприятий по пресечению нарушений противопожарного режима. По результатам работы жители региона получили 287 протоколов об административных нарушениях.
Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС России, в ходе контрольных мероприятий патрульные группы провели более 11 тысяч подворовых обходов, проинспектировав 16 тысяч жителей.
За нарушение требований пожарной безопасности составлено 73 протокола, по 10 случаям ведётся административное расследование. Также 203 протокола были составлены органами местного самоуправления — нарушения касались захламления территорий (в том числе придомовых участков). За нарушение правил пожарной безопасности в лесах региона сотрудники ведомства составили один протокол.
Для предотвращения нарушений организованы временные пожарные посты для ограничения доступа к лесному массиву в период высокого и чрезвычайного уровней пожароопасности.
В ведомстве напомнили, что сейчас на территории региона действует запрет на посещение лесов при наступлении III класса пожарной опасности. Также в лесном массиве запрещено разведение костров, выжигание сухой растительности и мусора, приготовление пищи на открытом огне.
Ранее агентство рассказывало, что мужчина уничтожил чужие участки в Иркутском округе во время сжигания сухой травы. Возгорание случилось из-за неосторожного обращения с огнем.