Жизнь дорожает — вот какие привычки из СССР помогут сохранить тысячи рублей
09:30
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07
До +28°С ожидается в Иркутске в воскресенье, 28 июня
10:00
Движение восстановили по мосту на дороге Таксимо - Бодайбо
07:30
Новые решения выработали по топливообеспечению в Иркутской области
27 июня, 21:37
Рубль продолжает слабеть - эксперт назвал прогнозный курс к началу июля
27 июня, 21:10
Обзор самых популярных новостей за 27 июня
27 июня, 21:00

Организации Иркутской области выплатили с начала года более 105 млн долгов по зарплате

Семь компаний за указанное время вышли из списка неплательщиков
В Иркутской области обсудили вопросы противодействия формирования зарплатных задолженностей компаний ИА PrimaMedia
В Иркутской области обсудили вопросы противодействия формирования зарплатных задолженностей компаний
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 28 мая. В Иркутской области подвели итоги мероприятий 2026 года по противодействию формирования задолженностей по заработной плате. С начала года семь организаций вышли из числа должников. 

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, актуальные данные о долговом состоянии компаний региона обсудили на заседании областной межведомственной комиссии под руководством зампреда регионального кабинета министров Натальи Дикусаровой. 

С начала года перед работниками организаций региона закрыли долг по зарплате в общем размере на 105,9 млн рублей. Таким образом свои законные выплаты получили 745 сотрудников различных компаний. 

"Администрациям муниципалитетов нужно усилить свое участие в мониторинге рынка труда и процессов, которые происходят на предприятиях, осуществляющих свою деятельность на их территории.  Для принятия своевременных мер по недопущению нарушения трудовых прав работников необходимо отслеживать введение режимов неполного рабочего времени, простоя.  Важно также проводить консультативную работу с руководством организаций по созданию Комиссий по трудовым спорам с целью принятия своевременных мер по недопущению нарушения, касающегося своевременной выплаты зарплаты", — отметил министр труда и занятости Приангарья Кирилл Клоков.

На заседании спикеры обсудили вопрос взаимодействия для регулярного мониторинга ситуации с трудовыми выплатами. 

"Алгоритм взаимодействия и обмена информацией при осуществлении мониторинга просроченной задолженности по заработной плате разработан минтрудом региона на основе методических рекомендаций Федеральной службы по труду и занятости. Механизм предусматривает четкий порядок и сроки обмена данными между всеми участниками мониторинга. Работа по его согласованию сторонами комиссии будет продолжена, после чего планируется утвердить", — отметила Наталья Дикусарова.

В регионе судебные тяжбы по вопросам заработных выплат — явление нередкое. Так, агентство ранее рассказывало, что работникам стройпредприятия задолжали сотни тысяч рублей по зарплате в Иркутске. Добиться выплат им удалось только после проверки прокуратуры.

236219
14
48