IrkutskMedia, 28 мая. Иркутские таможенники "развернули" на границе более 5 кг орхидей. Растения с корнями и грунтом, замотанные в полиэтиленовую плёнку, служащие обнаружили в багаже 62-летней жительницы Саянска. Всего женщина попыталась провезти из Бангкока 18 разновидностей цветов.
Как сообщили в пресс-службе Иркутской таможни, пассажирка пояснила, что купила цветы для личной коллекции. Женщина не знала, что орхидеи относятся к подкарантинной продукции и потенциально могут быть источником вредителей, а потому попадают под ограничения при ввозе в Россию. Экспортный фитосанитарный сертификат на цветы у неё отсутствовал.
Нарушительнице служащие выписали штраф за нарушение запретов и ограничений по ст. 16.3 КоАП РФ. Цветы изъяли и передали представителю перевозчика для вывоза в Тайланд обратным рейсом.

Орхидеи, изъятые иркутскими таможенниками. Фото: Пресс-служба Иркутской таможни
С начала 2026 года таможенники выявили в международном аэропорту Иркутска восемь случаев ввоза фитосанитарной продукции с нарушением действующего законодательства. Общий вес растений составил около 101 кг. Пассажиры пытались незаконно провезти культуры из Китая, Узбекистана, Таиланда и Вьетнама.
Напомним, что в феврале этого года таможенники на посту в аэропорту Иркутска обнаружили в ручной клади пассажира из Харбина (Китай) два декоративных кумквата в горшках. Вместе с грунтом цитрусовые весили 5 кг. 38-летний иностранец пытался провести растения в полиэтиленовом пакете.