Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
24 июня, 13:42
Очереди растут и цены тоже: обстановка с бензином на АЗС в Иркутске 25 июня
14:04
Повар из Иркутска получила травму с тяжкими последствиями на производстве
14:01
Шестеро добровольцев отправились из Братска в зону проведения СВО
13:27
Россияне снижают долговую нагрузку за счет рефинансирования кредитов
13:07
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
13:00
Шесть новых остановочных пунктов появятся в Иркутском МО до конца 2026 года
12:41
В 2027 году МС-21 завершит летные испытания и выйдет на сертификацию
12:34
Закон о безнадзорных животных предложили изменить в Иркутской области
12:31
В Иркутской области утром 25 июня продолжается тушение 13 лесных пожаров
12:09
В районе станции Батарейная Иркутска построят пожарное депо, ФОК и спортивный центр
12:07
Оксана Жучкова: опора депутата думы Иркутска — это актив местных жителей
12:04
Сотрудница банка помогла пенсионерке не стать жертвой мошенников в Иркутске
11:57
В Иркутской области 16 учеников "Школы фермера" приступили к практическим занятиям
11:36
Илья Сумароков рассказал о трехкратном росте производства валовой продукции КФХ Приангарья
11:26
Эксперт отметил три важных изменения цен на продукты в Приангарье за месяц
11:26

Гордость региона: врачи из Приангарья стали лауреатами национальной премии "Призвание"

Торжественное вручение наград прошло в Москве
Торжественная церемония прошла в Москве пресс-служба регионального правительства
Торжественная церемония прошла в Москве
Фото: пресс-служба регионального правительства
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 20 июня. Врачи из Иркутской области в преддверии профессионального праздника стали лауреатами национальной премии "Призвание-2026". Церемония награждения прошла в Москве.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, в Театре Российской Армии отметили лучших специалистов в сфере медицины по нескольким номинациям. 

В номинации "За создание нового направления в медицине" знак отличия получила группа неврологов и реабилитологов за создание трехуровневой системы помощи сосудистым пациентам с инсультами. Среди награждённых из региона оказались также: главный внештатный невролог Наталья Бурдуковская, заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Дина Файзулина, заведующая неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Ангарской ГБ Наталья Бедарева. Знак отличия получила заслуженный врач России Анна Черкашина — участник создания региональных сосудистых центров региона, многолетний внештатный кардиолог Миздрава Приангарья. 

Именно организация помощи при борьбе с инсультом в России признанна лучшей в мире на сегодняшний момент. Сегодня в стране работает 229 региональных центров помощи при сосудистых заболеваниях и 479 первичных отделений, где располагается более 22 тысяч специализированных коек для пациентов. 

Благодаря такой системе смертность от инсульта по стране снизилась более, чем в два раза с 2008 года. От инфарктов смертность упала в 3-5 раз. 

В Приангарье с 2008 по 2025 год смертности от цереброваскулярных заболеваний снизилась на 49,9%, летальность — на 2,5%.

В 2025 году процент профильной госпитализации в регионе показал 94,5% (в 2008 году лишь 32%). Активно в медицине применяется реперфузионная терапия, в том числе тромболизис, доля которого составляет в настоящее время достигла 13,3%. Последние 5 лет активно внедряются методы тромбоэкстракции, хирургического лечения сосудов. Используется "бесшовная" маршрутизация при выписке пациентов, перенесших ОНМК, а также внедрено телемедицинское консультирование.

Команда Регионального сосудистого центра клинической больницы была отмечена на IV Всероссийском конгрессе "Инсульт и цереброваскулярная патология". В том числе за свои достижения местные медики заняли третье место в конкурсе "Лучший региональный сосудистый центр". Главный внештатный невролог Минздрава Приангарья Наталья Бурдуковская лично получила награду из рук главного внештатного специалиста-невролога Минздрава РФ.

"Благодаря работе специалистов региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений жители Иркутской области своевременно получают качественную и современную медицинскую помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения. Медицинское сообщество Иркутской области искренне радо тому, что в нашей команде работают такие высококвалифицированные специалисты", — отметил министр здравоохранения региона Андрей Модестов.

Церемония награждения" Призвание-2026" будет показана в телевизионной версии в День медицинского работника 21 июня.

Ранее агентство рассказывало, что губернатор Иркутской области наградил лучших работников медицины. Торжественное мероприятие состоялось 17 июня в областной филармонии. 

236219
14
48