IrkutskMedia, 22 июня. В Шелеховском районе 56-летняя мать и её 37-летняя дочь осудили за незаконное обналичивание более 495 тысяч рублей по материнскому капиталу. Полученные средства женщины потратили на личные нужды.
Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры и в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции, в ноябре 2022 года злоумышленницы договорились, что одна из них приобретёт земельный участок с ветхим жилым домом в СНТ "Шахтёр". Так как дом был зарегистрирован, в дальнейшем мать продала его дочери по завышенной цене. На момент купли-продажи у женщины было двое детей и она имела право на получение маткапитала.
В декабре того же года, оформив фиктивные документы на займ для покупке жилья, на счёт дочери перечислена крупная сумма обязательных выплат. В дальнейшем подсудимые потратили деньги по своему усмотрению и не намеревались улучшать жилищные условия детей.
По факту незаконного получения денег возбудили уголовное дело. На суде мать и дочь признали свою вину и раскаялись в содеянном. С учётом гособвинителя суд назначил подсудимым 2 года условно с испытательным сроком (2 года). Также с женщин взыскали полностью ущерб, нанесённый бюджету государства (более 495 тысяч рублей).
На момент написания новости приговор в законную силу не вступил.
Ранее агентство рассказывало, что жительницу Иркутска осудили за махинации со средствами материнского капитала.