IrkutskMedia, 22 июня. За три дня прошедшей недели жители Иркутской области потеряли от мошеннических действий более 8,5 млн рублей. Самую крупную потерю ощутил слесарь из Ангарска.
Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД России, мужчина стал жертвой лёгкого заработка в интернете. После того, как он перешёл через рекламное объявление по ссылке и заполнил анкету, ему поступил звонок от лжеброкера. Далее по его указанию пострадавший создал электронный кошелёк, куда на протяжении нескольких месяцев перечислял деньги. Когда мужчина попытался вывести деньги, счета оказались заблокированы, а аферисты перестали выходить на связь. В общей сумме ангарчанин потерял около 3 млн рублей.
Другой жертвой аферистов стал пенсионер из Иркутска. Ему поступил звонок от якобы управляющей компании. Мужчине сообщили, что по некому номеру телефона необходимо связаться с "горячей линией" для дальнейшей замены домофона. Однако после звонка с потерпевшим связались лжесотрудники госведомств и сообщили, что его средства находятся под угрозой и, чтобы избежать хищений, их необходимо перевести на "безопасный счёт". Пенсионер потерял почти миллион рублей.
Также жертвами злоумышленников становились и молодые люди. В полицию областного центра обратилась с заявлением женщина. Она рассказала, что её сын стал жертвой мошенников. Подростку позвонили некие сотрудники госструктур и попросили назвать код из СМС. Затем с юношей связались лжесотрудники Росфинмониторинга и сообщили, что его данными завладели аферисты и теперь парень является соучастником преступления в недружественной стране. Чтобы избежать наказания, преступники попросили молодого человека под предлогом "обыска" показать на видео, где лежат деньги родителей. По указаниям мошенников юноша перевёл аферистам почти 1,5 млн рублей.
Ранее агентство рассказывало, что пенсионерка из Нижнеилимского района пять месяцев находилась под влиянием мошенников. Женщина перевела свыше 927 тысяч на неизвестные счета.