Призрак промышленного Иркутска: куда исчезли известные заводы и фабрики
18:15
Исследование: спрос на страховые и медицинские сервисы банковских приложениях растет
19:35
Сергей Тен: Правила продажи конфискованного имущества коррупционеров изменились
19:30
Не узнала даже мама: эти пять актеров в гриме стали совершенно другими людьми
19:00
Эвенки из Бодайбинского района представили Приангарье на празднике "Бакалдын - 2026"
18:50
Массовую проверку гидов и турбизнеса провели на острове Ольхон
18:47
Серия дефолтов накрыла Российский рынок облигаций: как не потерять доходность от вложений
18:40
Против жителя Мамско-Чуйского района возбудили уголовное дело за повторную пьяную езду
18:04
В Иркутской области выявили продажу 182 партии семян через интернет с нарушениями
17:46
ЗС Приангарья и Общественная палата обсудили совместные проекты и новые инициативы
17:34
Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ
17:15
В СберУниверситете стартовала программа "Кадры для экономики будущего"
17:10
В Иркутске вынесли приговор за совершенное 29 лет назад убийство разносчицы пенсий
17:09
Пользователи айфонов снова могут скачать приложение Сбера
17:05
В Усть-Илимском районе организации за пользование леса задолжали более 9,8 млн рублей
17:02
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23

Слесарь из Ангарска потерял на лжеинвестициях около 3 млн рублей

Всего за прошедшие три дня жители региона отдали мошенникам более 8,5 млн рублей
Также жертвами мошенников по-прежнему становятся пенсионеры и подростки Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia.ru
Также жертвами мошенников по-прежнему становятся пенсионеры и подростки
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 22 июня. За три дня прошедшей недели жители Иркутской области потеряли от мошеннических действий более 8,5 млн рублей. Самую крупную потерю ощутил слесарь из Ангарска.

Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД России, мужчина стал жертвой лёгкого заработка в интернете. После того, как он перешёл через рекламное объявление по ссылке и заполнил анкету, ему поступил звонок от лжеброкера. Далее по его указанию пострадавший создал электронный кошелёк, куда на протяжении нескольких месяцев перечислял деньги. Когда мужчина попытался вывести деньги, счета оказались заблокированы, а аферисты перестали выходить на связь. В общей сумме ангарчанин потерял около 3 млн рублей. 

Другой жертвой аферистов стал пенсионер из Иркутска. Ему поступил звонок от якобы управляющей компании. Мужчине сообщили, что по некому номеру телефона необходимо связаться с "горячей линией" для дальнейшей замены домофона. Однако после звонка с потерпевшим связались лжесотрудники госведомств и сообщили, что его средства находятся под угрозой и, чтобы избежать хищений, их необходимо перевести на "безопасный счёт". Пенсионер потерял почти миллион рублей. 
 
Также жертвами злоумышленников становились и молодые люди. В полицию областного центра обратилась с заявлением женщина. Она рассказала, что её сын стал жертвой мошенников. Подростку позвонили некие сотрудники госструктур и попросили назвать код из СМС. Затем с юношей связались лжесотрудники Росфинмониторинга и сообщили, что его данными завладели аферисты и теперь парень является соучастником преступления в недружественной стране. Чтобы избежать наказания, преступники попросили молодого человека под предлогом "обыска" показать на видео, где лежат деньги родителей. По указаниям мошенников юноша перевёл аферистам почти 1,5 млн рублей. 
 
Ранее агентство рассказывало, что пенсионерка из Нижнеилимского района пять месяцев находилась под влиянием мошенников. Женщина перевела свыше 927 тысяч на неизвестные счета.

236219
14
47