В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
28 июня, 19:01
В "Иркутскнефтепродукте" прокомментировали ситуацию с топливом в Приангарье
28 июня, 23:18
"Роснефть" увеличила объем отпускаемого топлива в Иркутской области
28 июня, 22:59
Топливная ситуация, исчезновение заводов и фабрик, МС-21: топ-10 новостей недели
28 июня, 22:00
В Иркутске администрация и полиция пресекают нарушения на фоне топливной ситуации
28 июня, 21:48
Обзор самых популярных новостей за 28 июня
28 июня, 21:00
"Роснефть" установила ограничения на заправках в Иркутской области
28 июня, 19:35
В Иркутской области запретили отпуск топлива вне баков автомобилей
28 июня, 19:22
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
28 июня, 18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
28 июня, 17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
28 июня, 16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
28 июня, 15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
28 июня, 15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
28 июня, 15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
28 июня, 15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
28 июня, 14:16

"Ростелеком" предлагает прогуляться по историческим местам Иркутска

Компания совместно с клубом молодых ученых "Альянс" разработала туристический маршрут
21 декабря 2020, 13:35
Общество
Музей связи "Ростелеком"
Музей связи
Фото: "Ростелеком"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Специалисты "Ростелекома" совместно с клубом молодых ученых "Альянс" разработали новый туристический маршрут "Прогулки по местам связи" (0+). Он проходит по старинному центру Иркутска. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

До середины 90-х годов 20 века почта, телеграф, телефон, радио и телевидение, "Союзпечать", фельдъегерская и специальная связь входили в Областное производственно-техническое управление связи. Теперь это отдельные предприятия, некоторые из них так и остались в историческом центре Иркутска, в зданиях, которые стали украшением города. 

"Многие здания связаны с развитием почты, телефона, телеграфа, радио и телевидения. И сама история отрасли очень богатая. Поэтому ее нужно изучать и продвигать. Благодаря сотрудничеству с компанией “Ростелеком” любой желающий сможет погрузиться в интересные городские легенды, связанные с почтальонами, телефонными будками, обществом друзей радио и датскими шпионами в Иркутске", — рассказал президент клуба "Альянс", автор проекта "Прогулки по старому Иркутску" Алексей Петров.

Всего в маршруте 10 остановок. Пешая прогулка начинается с памятника архитектуры федерального значения — Белого дома, резиденции иркутского генерал-губернатора. Отсюда 1 января 1864 года исполняющий должность генерал-губернатора Восточной Сибири Михаил Корсаков отправил поздравительную телеграмму императору Александру II: "Восточная Сибирь повергает перед Вашим Величеством поздравления с наступившим новым годом и молится о здравии Вашего Величества и благоденствии дорогого нашего Отечества". Через семнадцать часов пришел ответ: "Искренне благодарю за поздравление. Александр". 

Есть в маршруте дом, где жил Валентин Распутин — известный советский и российский писатель. В его творчестве почтовые письма играли важную роль. Остановятся туристы и любители старины возле дома Петра Кравца, в котором в начале 20 века разместилась служба телеграфа. Одна из точек в пешей прогулке — дом иркутского головы Василия Николаевича Баснина. Здесь гостил создатель первого пригодного к работе телеграфного аппарата Павел Шиллинг. Сегодня в здании расположился Музей связи "Ростелекома".

Последний пункт маршрута — Иркутская телеграфная контора на улице Пролетарской, 12 — старинный особняк, ранее принадлежавший купцу Якову Немчинову. В настоящее время это центральный офис "Ростелекома". 

"С организации регулярных сообщений в центр страны начиналось становление территории как субъекта государства, и здесь история города и нашего предприятия тесно переплетены, — отметил директор Иркутского филиала "Ростелекома" Юрий Тиман. — Мы развиваем цифровизацию бизнеса в регионе и с особым вниманием относимся к туризму, который из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, переживает тяжелые времена. Но когда пройдет пандемия, и мир снова откроется для путешествий, надеемся, что туристический маршрут “Прогулки по местам связи” станет популярным у жителей и гостей города".

Прогулка размещена на туристическом сайте (6+). Уже сейчас можно загрузить QR-код и самому пройти с аудиогидом по новому маршруту.

65277
14
48