IrkutskMedia, 28 июня. Заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Суханов во время рабочей поездки в Бодайбо проверил, как идет благоустройство общественной территории на улице Урицкого у памятника "Паровоз". Сейчас техническая готовность объекта составляет 58%.
Как сообщает пресс-служба правительства региона, проект "Бодайбо — золото Сибирской тайги" стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (6+). Работы выполняются в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", который с 2025 года входит в национальный проект "Инфраструктура для жизни".
Благоустройство возобновили в прошлом году. На эти цели направлены средства регионального и муниципального бюджетов.
По словам Александра Суханова, работы идут по графику. Сейчас подрядчик занимается бетонированием, устройством дорожек и площадки. Уже выполнена половина земляных и бетонных работ, завезены все необходимые материалы и малые архитектурные формы. Подрядчик рассчитывает завершить объект качественно и в срок.
После завершения работ здесь появится современное общественное пространство с информационными стендами и амфитеатром. Также установят игровые и спортивные площадки, уличные тренажеры, качели, лавки и скамейки с навесами. Завершить благоустройство планируют до конца 2026 года.
Напомним, в рамках компенсационного озеленения на центральных улицах Иркутска проводят посадку зеленых насаждений. В настоящее время такие мероприятия организованы на улицах Российской и Марата, где будет высажено 150 деревьев.