Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13

Внедорожник частично провалился под лед на Байкале

Водителя и двух пассажиров эвакуировали в населенный пункт Курма и передали родственникам
Автомобиль Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области
Автомобиль
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Легковой автомобиль частично провалился под лед в 12 км от мыса Зундук на озере Байкал в Ольхонском районе накануне вечером, 9 марта. В транспортном средстве находились водитель и два пассажира. К месту происшествия направилась группа спасателей Сахюртинского поисково-спастельного подразделения на вездеходе "Трэкол". Темное время суток не помешало оперативно найти людей, нуждающихся в помощи. Их в удовлетворительном состоянии эвакуировали в населенный пункт Курма, где передали родственникам. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону. 

"С наступлением весеннего периода, когда резкие перепады температур и солнечная активность неблагоприятно влияют на структуру льда, обстановка на Байкале меняется ежедневно. В районе мысов Зундук, Хобой на ледовом поле наблюдаются многочисленные трещины, нажимы и торосы. Эти явления необратимы, они характерны для начальной стадии разрушения льда. Соответственно, выезд и выход на такой лед смертельно опасны", — рассказал старший государственный инспектор Маломорского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Сергей Шагунов.

Поисково-спасательные работы были завершены 10 марта в 03.25. Водитель, совершивший выезд на лед вне ледовой переправы, будет привлечен к административной ответственности за нарушение пункта 37 "Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области" (утверждены постановлением правительства Приангарья от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП).

Напомним, проезд транспортных средств по водному объекту вне переправы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; на должностных лиц — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ "Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области").

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на номер пожарно-спасательной службы МЧС России — 101.

147016
14
47