Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13

Братск получит 50 троллейбусов и новую контактную сеть

Как рассказал глава региона, до 2024 года за счет различных источников удастся приобрести также 39 автобусов, работающих на газе
троллейбус Абрамченко Анета
троллейбус
Фото: Абрамченко Анета

Актуализированный комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в Братске принят на уровне правительства страны. Как сообщил глава региона, документ разработан в рамках нацпроекта "Чистый воздух" и подписан зампредом правительства РФ Викторией Абрамченко. На внушительное финансирование, которое намерены направить со стороны федерации и предприятий-загрязнителей, планируется приобрести 50 троллейбусов и 39 автобусов на газомоторном топливе, сообщает ИА IrkutskMedia.

Губернатор напомнил, что для достижения целей, поставленной президентом, в Братске предусмотрена реализация таких мероприятий как приобретение общественного транспорта, работающего на газе, перевод частного транспорта на газ, газификация частных домовладений, создание инфраструктуры для газификации города, озеленение.

Уточняется, что до 2024 года Братск получит 26,55 млрд рублей, в том числе из средств федеральных — 5,57 млрд рублей, 658 млн рублей — финансирование из области, остальное — более 20 млрд рублей — предприятия-загрязнители, работающие в городе.

Средства пойдут на устройство контактной сети для троллейбусов, приобретение 50 единиц троллейбусного транспорта, закупку 39 автобусов, работающих на газомоторном топливе, а также возведение 259,2 км распределительных сетей в Правобережном, Падунском и Центральном районах. Кроме этого планируется строительство котельной, работающей на природном газе, и традиционное озеленение Братска.

К слову, программа народных инициатив в северной столице региона стала в прошлом году настоящим противостоянием. Дошло до того, что в процесс пришлось вмешиваться аппарату губернатора, а глава региона лично объяснял общественности инцидент с накруткой голосов.

130192
14
48