Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13

На "Усольехимпроме" начали создание экотехнопарка по переработке отходов

Строительство объекта завершат до конца 2024 года
Установлен первый камень Правительство региона
Установлен первый камень
Фото: Правительство региона
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На промышленной площадке "Усольехимпрома" в Иркутской области установили первый камень и заложили капсулу экотехнопарка "Восток". Мероприятие означает начало строительства объекта по переработке отходов. Возведение экотехнопарка должны завершить до конца 2024 года. Об этом пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья. 

В будущем на объекте будут обезвреживать и перерабатывать ртутьсодержащие отходы. Продуктами  переработки станут ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов.

"Во исполнение поручений президента России мы продолжаем работу по ликвидации экологического вреда, накопленного в результате деятельности "Усольехимпрома". Мы благодарны коллективу ФЭО, который трудится на промплощадке, приводит ее в безопасное  состояние. Сегодня здесь начинается строительство экотехнопарка "Восток" по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов", — отметил губернатор  Иркутской области Игорь Кобзев.

1 / 4

По информации региональных властей, в России построят семь экотехнопарков. Помимо Приангарья они появятся в Кировской, Саратовской, Курганской, Томской и Нижегородской областях, а также в Удмуртской Республике.

Напомним, на площадке побывала глава Росприроднадзора, после чего президент России Владимир Путин дал поручения по ликвидации ущерба, нанесенного "Усольехимпромом". Работы сейчас по демеркуризации площадки ведутся активными темпами. С привлечением различных служб и ведомств.

Добавим, что Федеральный экологический оператор (ФЭО) продолжает реализацию первоочередных мер по рекультивации промышленной площадки "Усольехимпрома". К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств. Одним из них станет экотехнопарк по переработке промышленных отходов "Восток". Новый экотехнопарк поможет переработать отходы, накопленные на территории "Усольехимпрома" и образующиеся на промышленных предприятиях Сибири и Дальнего Востока. Проект намерены реализовать в логике "зеленой химии", которая предполагает максимальное вовлечение полезных компонентов в производство и бережное отношение к природным ресурсам.

190699
14
48