В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
"Роснефть" установила ограничения на заправках в Иркутской области
19:35
В Иркутской области запретили отпуск топлива вне баков автомобилей
19:22
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07

ИЭСК организовала встречу с жителями Иркутского района

Руководитель компании подробно объяснил причины перегрузки по центрам питания и дефицит энергомощности
23 июля 2024, 17:14
Общество
ИЭСК организовала встречу с жителями Иркутского района ИЭСК
ИЭСК организовала встречу с жителями Иркутского района
Фото: ИЭСК
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Генеральный директор Иркутской электросетевой компании Дмитрий Конопелько провел встречу с жителями Иркутского района, которые проживают в населенных пунктах, где фиксируются перегрузки по центрам питания и дефицит энергомощности. Руководитель компании подробно объяснил причины сложившейся ситуации, представил программу реконструкции объектов энергетической инфраструктуры и ответил на вопросы горожан, пишет ИА IrkutskMedia.

В частности, было обращено внимание на то, что сложившаяся в энергосфере региона ситуация носит накопительный характер. Пиком в развитии негативного сценария стало кратное увеличение нагрузок на сети в период декабрьских морозов 2023 года и повышение количества нештатных ситуаций на сетях. Анализ ситуации показал необходимость уменьшения уровня энергопотребления на отопительные нужды и сохранения мощности для подключения к энергосетям новых потребителей. Об этом сетевая компания проинформировала органы власти в феврале этого года на заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Приангарья.

На встрече руководитель ИЭСК неоднократно отмечал, что компания не является теплоснабжающей организацией.

"Норматив по устранению нештатных ситуаций в энергоснабжении — 24 часа. Он не соотносится с более строгими параметрами по теплоснабжению. Разумный подход к строительству дома предполагает, что в доме есть основной источник тепла, а электричество — это резервный вариант создания теплового контура", — подчеркунл он.

Сейчас для обеспечения надежности энергоснабжения действующих потребителей в рамках текущей подготовки к зимнему сезону компания активно занимается реконструкцией и ремонтом объектов.

"Специалисты компании сегодня ведут работу по реконструкции объектов и строительству новых, это позволит перераспределить мощность с загруженных центров питания и снизить критические нагрузки на оборудование. Это уменьшит риск возникновения ЧС в период прохождения зимнего сезона", — уточнил Дмитрий Конопелько.

С января 2023 года компания усилила работу по выявлению фактов бездоговорного потребления электроэнергии, а также приступила к установке приборов учета, которые исключают возможность сверхнормативного потребления электроэнергии.

Сегодня в ИЭСК совместно с органами исполнительной власти активно разрабатываются решения, которые позволят подключать новых потребителей и при этом сохранят устойчивость энергосистемы. Одна из таких временных мер — оборудование владельцами своего жилья еще одним источником теплоснабжения. Компания, в свою очередь, берет на себя обязательство по выдаче 5 кВт в рамках 1 этапа и остальных 10 кВт по факту высвобождения мощности.

231598
14
48