Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
В Иркутске вынесли приговор за совершенное 29 лет назад убийство разносчицы пенсий
16:25
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18

2,5 тысячи несанкционированных свалок ликвидировали в Иркутске с начала года

При этом было вывезено почти 14630 тонн мусора
19 декабря 2024, 16:43
Общество
свалка, мусор Евгений  Кулешов, ИА PrimaMedia
свалка, мусор
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С начала 2024 года на территории областного центра ликвидировано 2348 несанкционированных свалок. Было вывезено почти 14630 тонн мусора. Эти работы выполняли по муниципальным контрактам представители подрядных организаций, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Специалисты комитетов по управлению городскими округами отмечают, что традиционно такие свалки образуются в районе гаражных кооперативов, СНТ и ДНТ, где наибольшее скопление отходов фиксируют весной и осенью. Нередки случаи складирования строительного мусора, веток и другого, которые не относятся к ТКО, вблизи контейнерных площадок у многоквартирных домов.

"В процессе наблюдения за местами образования регулярного сброса отходов в течение года установлено, что свалки постоянно образуются на территориях, прилегающих к транзитным контейнерным площадкам, в том числе обустроенным в секторе индивидуальной жилой застройки. Там складируют ботву, листву, порубочные остатки деревьев, отработанные покрышки, строительный мусор. Например, на площадках по улицам Олонская,11, Рабоче-Крестьянская, 6, вдоль Новаторов, 4-я Линия, 3-я Кировская, Курочкина, Московская, на пересечении 5-го Советского переулка и Тельмана", — отметили в Ленинском округе Иркутска. 

В каждом районе Иркутска имеются места, где регулярно образуются стихийные свалки. Они располагаются во дворах и на отдельных участках улиц Вилюйская, Депутатская, Канская, Трилиссера, Пискунова, Красноказачья, Подгорная, Чапаева, Северная, Вьюжная, на пересечении Лесной и Ушаковской, а также на Сосновой, Безбокова, Помяловского, Герцена, Ивана Франко, Дружбы, Грибоедова, Жуковского, Бакинской, 3-й Дачной, Олонской, Баумана, Трактовой, Янгеля, в районе карьерных озер на станции Батарейной и гаражного кооператива № 31 "Железнодорожник".

"Как показывает практика, на создание благоприятной экологической обстановки оказывает влияние ответственная позиция иркутян. Так, жители улиц Лесогорская, Цветочная, Ягодная объединились в инициативную группу, выбрали старшего. Они самостоятельно проводят субботники по очистке территорий общего пользования и прилегающих к заборам индивидуальных жилых домов. По их просьбе мы организовали уборку общественных пространств. Граждане принимают участие в содержании транзитной контейнерной площадки в районе Ракитной, 30 и не допускают складирования на ней отходов, не относящихся к ТКО", — прокомментировали в комитете по управлению Свердловским округом.

Помимо этого, скопления мусора фиксируют на береговых зонах, пустырях, в лесах. Для их ликвидации дважды в год проводят общегородские субботники. В 2024-м было вывезено 1,6 тысячи тонн мусора.

222821
14
48