Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
ЧС в Крыму, Лукашенко срочно прилетел в Россию, что с бензином – главное к утру 27 июня
09:30
Подкрепление: в Иркутской области для лесопожарной охраны закупили восемь квадроциклов
07:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
26 июня, 19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовиться россиянам летом – заявление властей
26 июня, 18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
26 июня, 18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
26 июня, 18:16

В Братске перед судом предстанет повар кафе, где произошло массовое отравление

Из-за нарушения женщиной санитарных правил посетители заболели сальмонеллезом
Суд Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Суд
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Уголовное дело в отношении повара-администратора кафе "Мехико" поступило в Братский городской суд. Женщина обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создало угрозу наступления таких последствий, пишет ИА IrkutskMedia.

Как рассказали в пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области, в июне 2024 года женщина, будучи поваром-администратором кафе в Братске, не обеспечила соблюдение санитарно-эпидемиологических правил при приготовлении и выдачи пищи посетителям кафе, что привело к распространению массовой инфекции — сальмонеллеза. Посетителям, употребившим некачественную пищу, был причинен моральный и физический вред. Пострадавшим потребовалось стационарное и амбулаторное лечение.

Напомним, что кафе "Мехико" на улице Энгельса в Братске закрыли после массового отравления. Суд удовлетворил заявление прокуратуры о запрете работы организации общепита при рассмотрении иска прокурора с требованием приостановить функционирование заведения до устранения нарушений. Мера будет действовать до вступления в силу решения суда по иску, находящемуся на рассмотрении.

Ранее правоохранители совместно со специалистами Роспотребнадзора проверили соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства. Установлено, что после посещения кафе несколько граждан, в том числе восемь несовершеннолетних, обратились к врачам с жалобами на пищевое отравление.

Заведение работало с нарушением закона — в нем не проводился производственный контроль, не обеспечивалась последовательность поточных процессов сырья и готовой продукции, в холодильниках хранилась немаркированная продукция. Кроме того, отсутствовали условия для личной гигиены сотрудников, дезинфекции посуды и помещения. Региональный Роспотребнадзор выявил у нескольких обратившихся ДНК сальмонелл. 

5243284.jpgОтравившимся в кафе MEXICO в Братске выплатят до 50 тысяч рублей

Посетители заведения обратились в больницу после банкета

231596
14
47