В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07
До +28°С ожидается в Иркутске в воскресенье, 28 июня
10:00
Жизнь дорожает — вот какие привычки из СССР помогут сохранить тысячи рублей
09:30

Цены на бензин в Приангарье продолжат расти

Бензин становится дефицитным товаром из-за ремонта НПЗ - иркутские трейдеры
8 октября 2012, 09:15
Бизнес

Тренд сохраняется: цены на бензин в Приангарье продолжат расти. Иркутские компании, реализующие топливо на розничном рынке, заявляют, что за нынешнюю осень поднимут цены на АЗС как минимум еще один раз. Кроме традиционной причины этому - увеличения стоимости нефти на оптовом рынке, называют компании новую - дефицит топлива. Об этом РИА IrkutskMedia рассказали представители "Парламент-А" (торговая марка "Омни"), "Крайс Нефть" и других трейдеров.

"Закупать бензин у местного нефтеперерабатывающего завода в Ангарске мы не можем. Предприятие закрыло производственные мощности на модернизацию и заморозило продажу. Мы звоним каждый день, чтобы узнать – не изменилась ли ситуация, но нам не обещают ничего хорошего", - комментирует РИА IrkutskMedia представитель одной из региональных компаний, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, такая же ситуация складывается в целом по стране – целый ряд заводов, принадлежащий "Роснефти" и "Газпромнефти" закрыты сегодня из-за ремонтных работ.

О дефиците топлива говорят и в "Парламент-А": "В Иркутской области сложился дефицит топлива. Нефтяные компании, производящие бензин в регионе, в первую очередь, обеспечивают им свои дочерние структуры, работающие на розницу. Нам же приходится обращаться за продукцией в европейскую часть страны – закупать у "Лукойла", в Уфу – у "Башнефти". Цена на такое топливо сразу возрастает: 5,5 тыс рублей за тонну перевезенного сырья. Таковы тарифы за железнодорожную перевозку. При таких условиях мы должны поднять цену на заправках, чтобы работать с прибылью. Однако нам приходится себе в ущерб сдерживать стоимость".

Одна из причин дефицита топлива на оптовом рынке, по мнению специалиста из "Парламент-А" - ежегодно увеличивающееся потребление бензина автовладельцами на 5-7%. При этом новые крупные НПЗ в стране не появляются уже не одно десятилетие.

На "КрайсНефти" также отмечают, что "цены на оптовом рынке растут как на дрожжах", а трейдеры  не успевают за эти ростом, так как должны учитывать интересы потребителей. "Сейчас мы завозим топливо из Омска, Уфы, Перьми. К той цене, которая сегодня у нас стоит на заправках, по-хорошему, надо добавить еще рублей пять, чтобы была прибыль", - уверяют в компании.

17796
14
50