IrkutskMedia, 20 мая. В на катке стадиона "Юбилейный" в Усть-Илимске 12-летнего мальчика покусала бездомная собака. В медучреждении ребёнку назначили вакцинацию. Дело направили в суд.
Как рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона, происшествие случилось в феврале 2026 года. Безнадзорное животное подбежало к ребёнку внезапно. Ребёнка госпитализировали. В лечебном учреждении пострадавшему поставили диагноз "укушенная ссадина левой голени".
Как установил суд, отловом и содержанием собак и кошек должна была заниматься администрация города. Однако исполнительный орган установил, что факт нападения бездомной собаки на человека указывает на то, что госорган недостаточно принимал меры по обращению с домашними животными без владельцев.
Несмотря на то, что на суде представитель ответчика иск не признал, городской администрации назначили выплатить родителям пострадавшего ребёнка компенсацию в размере 30 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.
Ранее агентство рассказывало, что газовую компанию в Приангарье обязали выплатить компенсацию после пожара. Сумма выплат превысила миллион рублей.