IrkutskMedia, 28 мая. В Бодайбо 27 мая специалисты подтвердили соответствие сетевой воды санитарным требованиям после аварии на водозаборе, произошедшей в мае на реке Витим. Заключение о безопасности воды выдал Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области после завершения промывки системы, хлорирования и лабораторных исследований, сообщает пресс-служба облправительства.
О результатах проверки сообщил исполняющий обязанности министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Александр Матвиевский, который накануне посетил Бодайбо с рабочей поездкой.
Во время визита он вместе с исполняющим обязанности главы Бодайбинского городского поселения Олегом Гориным осмотрел действующую плавучую насосную станцию "Роса" и площадку, где собирают новую станцию для водозабора.
"Водоснабжение в городе полностью восстановлено. Станция "Роса" работает. На случай подъёма уровня воды смонтирована понтонная платформа, на которую установлен резервный насос. Готовится также спуск на воду новой плавучей насосной станции, которая заменит существующую", — рассказал Александр Матвиевский.
Напомним, проблемы с водоснабжением в Бодайбо начались 11 мая после резкого падения уровня воды в реке Витим. Тогда остановился городской водозабор, из-за чего была прекращена подача воды на котельные, а также отключено холодное водоснабжение жилых домов и социальных объектов.
Основную часть системы удалось восстановить к 14 мая, однако поступавшая вода оставалась непригодной для питья и приготовления пищи. В течение последующих недель специалисты проводили промывку сетей, дезинфекцию и регулярный отбор проб.
Полученное 27 мая заключение Центра гигиены и эпидемиологии подтвердило, что вода соответствует нормативным требованиям и может использоваться без ограничений.
Кроме вопросов водоснабжения, в ходе рабочей поездки Александр Матвиевский посетил котельные, оказавшиеся в зоне чрезвычайной ситуации зимой 2026 года. Также состоялось совещание с участием представителей службы государственного жилищного и строительного надзора, администрации города, управляющей компании и ресурсоснабжающей организации.
Основной темой встречи стала ликвидация последствий январской аварии, связанной с перемерзанием водовода и остановкой четырёх котельных, а также подготовка к следующему отопительному сезону.
Из-за сохраняющегося похолодания отопительный сезон в Бодайбо продлили до 1 июня.