В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07
До +28°С ожидается в Иркутске в воскресенье, 28 июня
10:00
Жизнь дорожает — вот какие привычки из СССР помогут сохранить тысячи рублей
09:30

Мамаканская ГЭС увеличивает генерацию для северо-восточных районов Иркутской области

За счет обновления оборудования удастся удовлетворить растущий спрос
ГЭС правительство Иркутской области
ГЭС
Фото: правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 28 мая. Мамаканская гидроэлектростанция (МГЭС) завершила первый этап проекта технического перевооружения — новый гидроагрегат выведен на проектную мощность 28 МВт. Обновление оборудования позволит удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах, сообщает пресс-служба облправительства.

Масштаб работы по поручению главы региона Игоря Кобзева оценил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

"Модернизации Мамаканской ГЭС — это знаковое событие для северо-востока Иркутской области. Увеличение мощности нового гидроагрегата до 28 МВт и последующее обновление оставшихся трех агрегатов даст порядка 30% прироста в энергосистему, напрямую укрепляя энергобезопасность Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов. Отрадно, что с этой задачей в условиях вечной мерзлоты справилась отечественная промышленность, — сказал Роман Колесов.

Инженерные команды МГЭС и генерального подрядчика — "Группы компаний "ЕКС" — выполнили полный цикл работ в срок. Помимо замены гидротурбины и генератора, они полностью обновили инженерные системы, в том числе автоматическое управление.

В результате реализации первого этапа технического перевооружения МГЭС увеличила установленную мощность гидроагрегата на 30% относительно прежней установки. Новые гидротурбина и гидрогенератор изготовлены российскими машиностроительными заводами "Тяжмаш" и "Электротяжмаш-Привод".

"Первый гидроагрегат в строю, но впереди еще много работы. Мы на деле убедились, что наши специалисты и партнеры готовы к вызовам северной логистики, и к сложнейшим инженерным задачам. Опыт есть, технологии отработаны, поэтому мы сохраним набранный темп — последовательно обновим три оставшиеся машины и в срок — к 2030 году — доведем общую мощность ГЭС до 112 МВт", — подчеркнул директор "Мамаканской ГЭС" Дмитрий Гришак.

Реализация проекта техперевооружения ГЭС напрямую связана с развитием Бодайбинского промышленного узла, где ключевым потребителем энергии являются объекты компании "Полюс".

Вице-президент по работе с государственными органами группы "Полюс" Сергей Журавлев отметил, что Мамаканская ГЭС обеспечивает северо-восток Иркутской области электроэнергией уже более 60 лет, и ее обновление — важный шаг как для бизнеса, так и для жителей региона.

"Модернизация станции обеспечит необходимый запас мощности и стабильность энергосистемы", — сказал он.

Начало работ по замене следующего гидроагрегата запланировано на осень текущего года.

190699
14
48