IrkutskMedia, 19 июня. Одно из предприятий Братска нарушало контроль выбросов окружающих веществ на котельной. Выяснилось, что на объекте отсутствовала система автоматического мониторинга.
Как рассказали в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре, эксплуатируемая котельная относится к объектам негативного воздействия на окружающую среду и имеет вторую категорию. Отсутствие необходимого оборудования для мониторинга не позволяет своевременно осуществлять замеры загрязнения окружающего воздуха в черте города, что нарушает действующее законодательство.
Ведомство направило в суд иск об установке автоматического контроля на территории предприятия. Также юрлицо привлекли к административной ответственности и за невыполнение профилактических мероприятий обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.
Исполнение решения суда находится на контроле ведомства.
Ранее агентство рассказывало, что в Иркутске и Шелехове предприятия разработали план снижения выброса вредных веществ. Мероприятия провели после требований природоохранного прокурора.