Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13

В ИГУ состоялось заседание российско-китайской рабочей группы по высоким технологиям

19 июня, 15:50
Общество
В ИГУ состоялось заседание российско-китайской рабочей группы по высоким технологиям ИГУ
В ИГУ состоялось заседание российско-китайской рабочей группы по высоким технологиям
Фото: ИГУ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 19 июня. На площадке Иркутского государственного университета состоялось 17-е заседание рабочей группы по высоким технологиям и инновациям подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Как сообщили в управленииинформационной политики ИГУ, российскую делегацию возглавил заместитель директора Департамента международного сотрудничества министерства науки и высшего образования Российской Федерации Роберт Федоров, китайскую делегацию возглавила заместитель директора Департамента международного сотрудничества министерства науки и технологий Китайской Народной Республики Ван Сяо.

Повестка включала в себя обсуждение таких важных вопросов, как развитие сотрудничества в области фундаментальных исследований, разработка проекта "Дорожной карты российско-китайского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций на период 2026-2030 годов", проведение скоординированных конкурсов совместных научно-исследовательских проектов и конгрессно-выставочных мероприятий.

В заседании приняли участие представители министерства науки и высшего образования Российской Федерации, министерства науки и технологий Китайской Народной Республики, ведущие ученые, директора научных институтов.

"Для России и Китая проведение подобных встреч стало хорошей традицией, но нам особенно приятно, что заседание проходит именно в Иркутском государственном университете. Совместно с коллегами из Китая ученые нашего университета реализуют исследовательские проекты в области археологии, химии, физики, лингвистики. Среди возможных новых направлений для совместных исследований — история, экология, робототехника. В ближайших планах расширение совместной публикационной активности и разработка механизмов реализации совместных научных мероприятий по презентации результатов исследований", — отметил Александр Шмидт, ректор ИГУ.

Как подчеркнул Александр Шмидт, сотрудничество между нашими странами в последние годы демонстрирует устойчивый рост и стратегическую глубину. Ключевые направления сотрудничества включают как экономику, инвестиции, торговлю, туризм, так и образование, и науку. Российско-китайское взаимодействие в области науки развивается динамично и охватывает широкий спектр направлений — от фундаментальных исследований до прикладных технологий. И это взаимодействие является одним из ключевых элементов стратегического партнерства наших стран.

В ходе заседания члены рабочей группы подтвердили, что основными целями актуализированной Дорожной карты должны стать: содействие научно-техническому развитию обеих стран, решение национальных стратегических задач; повышение международной конкурентоспособности России и Китая; защита научно-технического суверенитета; согласование приоритетных направлений и долгосрочных механизмов сотрудничества; повышение квалификации ученых и исследователей, уровня академических обменов научных специалистов; формирование совместных научных коллективов, лабораторий и научных центров.

Заседание закончилось подписанием протокола, в котором стороны подтвердили, что будут содействовать выстраиванию двустороннего взаимодействия по таким приоритетным направлениям, как энергетика, медицина, здравоохранение, фармакология, сельское хозяйство и биология, информационные и коммуникационные технологии, электроника и микроэлектроника, экология и рациональное природопользование, технологии искусственного интеллекта и др.

Напомним, 20 мая 2026 года в ходе визита президента РФ В.В. Путина в Китай было подписано Совместное заявление о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства.

222821
14
48