IrkutskMedia, 19 июня. На площадке Иркутского государственного университета состоялось 17-е заседание рабочей группы по высоким технологиям и инновациям подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
Как сообщили в управленииинформационной политики ИГУ, российскую делегацию возглавил заместитель директора Департамента международного сотрудничества министерства науки и высшего образования Российской Федерации Роберт Федоров, китайскую делегацию возглавила заместитель директора Департамента международного сотрудничества министерства науки и технологий Китайской Народной Республики Ван Сяо.
Повестка включала в себя обсуждение таких важных вопросов, как развитие сотрудничества в области фундаментальных исследований, разработка проекта "Дорожной карты российско-китайского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций на период 2026-2030 годов", проведение скоординированных конкурсов совместных научно-исследовательских проектов и конгрессно-выставочных мероприятий.
В заседании приняли участие представители министерства науки и высшего образования Российской Федерации, министерства науки и технологий Китайской Народной Республики, ведущие ученые, директора научных институтов.
"Для России и Китая проведение подобных встреч стало хорошей традицией, но нам особенно приятно, что заседание проходит именно в Иркутском государственном университете. Совместно с коллегами из Китая ученые нашего университета реализуют исследовательские проекты в области археологии, химии, физики, лингвистики. Среди возможных новых направлений для совместных исследований — история, экология, робототехника. В ближайших планах расширение совместной публикационной активности и разработка механизмов реализации совместных научных мероприятий по презентации результатов исследований", — отметил Александр Шмидт, ректор ИГУ.
Как подчеркнул Александр Шмидт, сотрудничество между нашими странами в последние годы демонстрирует устойчивый рост и стратегическую глубину. Ключевые направления сотрудничества включают как экономику, инвестиции, торговлю, туризм, так и образование, и науку. Российско-китайское взаимодействие в области науки развивается динамично и охватывает широкий спектр направлений — от фундаментальных исследований до прикладных технологий. И это взаимодействие является одним из ключевых элементов стратегического партнерства наших стран.
В ходе заседания члены рабочей группы подтвердили, что основными целями актуализированной Дорожной карты должны стать: содействие научно-техническому развитию обеих стран, решение национальных стратегических задач; повышение международной конкурентоспособности России и Китая; защита научно-технического суверенитета; согласование приоритетных направлений и долгосрочных механизмов сотрудничества; повышение квалификации ученых и исследователей, уровня академических обменов научных специалистов; формирование совместных научных коллективов, лабораторий и научных центров.
Заседание закончилось подписанием протокола, в котором стороны подтвердили, что будут содействовать выстраиванию двустороннего взаимодействия по таким приоритетным направлениям, как энергетика, медицина, здравоохранение, фармакология, сельское хозяйство и биология, информационные и коммуникационные технологии, электроника и микроэлектроника, экология и рациональное природопользование, технологии искусственного интеллекта и др.
Напомним, 20 мая 2026 года в ходе визита президента РФ В.В. Путина в Китай было подписано Совместное заявление о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства.