IrkutskMedia, 23 июня. Второй этап обработки деревьев от горностаевой моли стартовал в Иркутске. Подрядчик выполняет работы в парках, скверах, вдоль дорог, а также на землях, где форма собственности не разграничена. Заказчик — МКУ "Городская среда".
Как сообщили в пресс-службе администрации города, после первого этапа обработки Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору отобрала пробы для энтомологической экспертизы с идентификацией вредителей. Далее Россельхознадзор рекомендовал новый препарат для проведения второго этапа обработки.
"Опрыскивание проводим в вечернее время в безветренную и сухую погоду. Используем препарат безопасный для людей и животных. На местах размещаем таблички для информирования горожан. Работы уже выполнили в районе улиц: Советская, Трилиссера, Марата, Российская", — сообщила директор МКУ "Городская среда" Марина Прокопьева.
По ее словам, во дворах подобные мероприятия должны выполнять управляющие компании, на частных территориях — собственники или землепользователи. При обнаружении вредителей необходимо обращаться в МКУ "Городская среда" по телефону: 8 (3952) 48-69-32.
Ранее агентство сообщало, что специалисты приступили к обработки зеленых насаждений от горностаевой моли 27 мая. В текущем году планируется обработать свыше 50 тысяч деревьев и кустарников и около 20 тысяч кв. метров живой изгороди.
Обработку деревьев и кустарников от горностаевой моли проведут в Иркутске дважды Специалисты уже приступили к работам в столице Приангарья