Ситуация на Ближнем Востоке вновь накалена. Израиль отказывается выводить войска из Ливана, а США и Иран обменялись ракетными ударами.
Американские самолеты нанесли серию ударов по позициям в Иране. Сообщается, что в атаке участвовали не менее шести истребителей США.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что американская армия будет отвечать насилием на насилие. Он добавил, что у Ирана есть возможность выйти на связь с Вашингтоном.
"Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его уважали. Если они не согласны с тем, как применяется меморандум о взаимопонимании, они могут снять трубку телефона", — сказал Вэнс.
Отмечается, что атака произошла в ответ на удар по коммерческому судну, пытавшемуся пройти через Ормузский пролив без разрешения Ирана.
В Тегеране обвинили США в нарушении условий перемирия.
"Глава комитета по национальной безопасности иранского парламента заявил, что Трамп не проявил никакой приверженности принципам переговоров или прекращения огня", — передает агентство Reuters.
Иранские военные нанесли ответные удары по американским военным базам на Ближнем Востоке.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что израильские войска не уйдут из Ливана. По его словам, армия будет оккупировать южные регионы Ливана столько, сколько потребуется Тель-Авиву. Вывод войск из Ливана — одно из ключевых требований Ирана для заключения соглашения с США.
Эксперты и политологи резюмируют, что перемирие и итоговое соглашение между США и Ираном вновь на грани срыва. Боевые действия могут возобновиться, но стороны могут и вернуться к переговорам.