Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13

Паралимпийскую чемпионку Джессику Лонг пригласили тренироваться на Байкале

Американская спортсменка встретилась в Иркутске со спортсменами с ограниченными возможностями и с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко
9 декабря 2013, 17:30
Общество
Паралимпийскую чемпионку Джессику Лонг пригласили тренироваться на Байкал РИА IrkutskMedia
Паралимпийскую чемпионку Джессику Лонг пригласили тренироваться на Байкал
Фото: РИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Паралимпийскую чемпионку Джессику Лонг, американку русского происхождения, пригласили тренироваться на Байкал в ходе ее встречи со спортсменами с ограниченными возможностями и с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко в Иркутске сегодня, 9 декабря. В субботу, 7 декабря, знаменитая спортсменка побывала в Братске, где навестила своих биологических родителей - Наталью и Олега Кирилловых. В Братске Джессика Лонг также пообщалась с юными спортсменами-инвалидами. В Иркутске свои вопросы именитой спортсменке задали журналисты и представители общественности. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Референт ИРО Всероссийского общества инвалидов Антон Ставров спросил Джессику, как ей удалось достичь таких спортивных высот. "Я не люблю сдаваться. Я ставлю цели - сначала маленькие, затем побольше", - ответила она. Джессика Лонг посоветовала спортсменам любить свой спорт и тренироваться, особенно в те дни, когда этого не хочется и нужно делать усилие над собой. Я буду плавать и тренироваться так долго, как только смогу, сказала она. После завершения спортивной карьеры Джессика хотела бы заниматься мотивационной деятельностью для таких же спортсменов, как она.

Джессика также спросила у Сергея Ерощенко, что делается в Иркутской области для того, чтобы спортсмены с ограниченными возможностями могли тренироваться и жить лучше. Губернатор рассказал американской гостье о том, какие спортивные комплексы строятся в регионе, и особое внимание уделил усилению тренерского состава. Минспорта Иркутской области пригласило Джессику принять участие в Эстафете Паралимпийского огня, которая пройдет в конце февраля-начале марта 2014 года. Спортсменка ответила, что с удовольствием поучаствует в мероприятии, но, к сожалению, пока не знает, где будет находиться в это время.

Встречая знаменитую спортсменку 7 декабря, мэр Братска Константин Климов поблагодарил ее за визит и сказал, что гордится ее выдающимися спортивными победами. Затем Джессика отправилась в гостиницу "Турист" в Энергетике, где пообщалась с воспитанникам ДЮСШ "Рекорд", школы-интерната N25, и победителями и призерами соревнований для детей с ограниченными возможностями "Белый мишка". На следующее утро Джессика Лонг поехала в село Тэмь Братского района к своим родителям Наталье и Олегу Кирилловым, которые сразу же после рождения оставили ее в роддоме.  В сентябре прошлого года Джессика Лонг на паралимпийских играх в Лондоне установила новый рекорд мира в стометровке баттерфляем. Именно тогда она решила обязательно побывать на своей родине, в поселке Тэмь Братского района и увидеть своих родителей, сообщает пресс-служба Думы Братска.

Джессика Лонг, тогда еще Татьяна Кириллова, родилась 29 февраля 1992 года в Братске. С врожденной патологией обеих ног девочки отечественная медицина начала девяностых была не в состоянии справиться. Когда Тане исполнилось 13 месяцев, и она уже была воспитанницей иркутского детского дома №1, ее удочерили приемные родители из Мэриленда (США) Стивен и Элизабет Лонг. В 2002 году она приступила к систематическим тренировкам, а уже в 2003 году была признана лучшей пловчихой-инвалидом города Мэриленда. Ее первые международные соревнования прошли в 2004 году в Афинах и Греции. В летних паралимпийских играх 2004 года она выиграла три золотые медали. В паралимпийских играх 2008 года завоевала шесть медалей, включая четыре золотых и, кроме этого, установила три новых мировых рекорда.

На счету спортивных достижений Джессики Лонг 18 выступлений, которые стали  мировыми рекордами в 2006 году, 15 из них не побиты до сих пор. В бассейновом чемпионате мира на IPC Swimming World Championships в Дурбане, в Южной Африке в 2006 году Джессика получила девять золотых медалей и поставила пять мировых рекордов, а в 2007 году стала первой паралимпийской спортсменкой, выигравшей премию Amateur Athletic Union’s Sullivan Award, присваиваемой лучшим спортсменам-любителям в Соединенных Штатах.

41348
14
48