Цены на топливо выросли на 18 рублей в Иркутске с начала недели
16:51
Вы всю жизнь отдыхали в отпуске неправильно: психолог объяснила почему
22:02
Международное право – привилегия первых или право равных?
21:15
Обзор самых популярных новостей за 25 июня
21:00
Второй этап обработки деревьев от горностаевой моли охватил более 20 улиц Иркутска
20:40
Отдельные часы на АЗС выделят для заправки спецтранспорта в Иркутской области
19:46
Эшелон не набран: важные заявления от властей - план по авиаперевозкам под риском срыва
18:40
В Братске ЕР организовала благотворительный концерт в поддержку участников СВО
17:58
Карина Александрова: Мои правила хорошего настроения просты: движение в любой форме
17:53
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
17:30
В Приангарье вынесли приговор женщине, отправившей 16-летнего сына на авто в магазин
17:03
Желание получить интим-услуги привело охранника Братска в лапы мошенников
16:51
Фиктивная регистрация мигрантов обошлась жительнице Приангарья в 100 тысяч рублей
16:50
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
16:25
Участок улицы Депутатской отремонтировали в Иркутске после обращения жителей
16:16
В Иркутской области ведут ремонт трёх участков 19 км автодороги Братск - Усть-Илимск
16:04

Власти РФ выделили 434 млн рублей на решение экологических проблем в Усолье

Средства пойдут на устранение накопленного экологического вреда, в том числе на демонтаж цеха ртутного электролиза на "Усольехимпроме"
Деньги Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Деньги
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

434,8 млн рублей направят на ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды на территории Усолье-Сибирского в 2020 году. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Средства пойдут на мероприятия по устранению накопленного экологического вреда, в том числе на демонтаж цеха ртутного электролиза на закрытом заводе "Усольехимпром". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт кабмина.

Вместе с тем специалисты планируют обезопасить пять аварийных емкостей, организовать последующую утилизацию отходов. В этом году также будут возведены защитные противофильтрационные экраны вдоль берега Ангары и ликвидированы первые скважины глубинного захоронения. Уже сейчас в Усолье ведется извлечение грунтов, загрязненных ртутью, их обработка химическими реагентами.

В Усолье-Сибирском работают специалисты Минобороны, МЧС и "Росатома".

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что президент России Владимир Путин поручил привести в безопасное состояние объекты в Усолье-Сибирском после обсуждения экологических проблем в городе. Правительство РФ определило объемы и сроки работ для ликвидации опасности. Также совместно с правительством Иркутской области федерация должна решить вопрос о передаче территорий промпредприятия.

По словам директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии государственной корпорации "Росатом" Андрея Лебедева, после того как территория "Усольехимпрома" станет безопасной на месте планируется возвести новое предприятие. Новый завод "Росатома" будет заниматься ликвидацией химотходов.

Подробнее: #Отходы Усольехимпрома

147016
14
51