Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13

Члены общественной палаты Иркутска возмутились поддержке органом врио губернатора

Некоторые представители высказались о желании выйти из гражданского института
Общественная палата Иркутской области Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Общественная палата Иркутской области
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Члены общественной палаты Иркутской области выразили негодование в связи с тем, что орган без предварительного согласования оказал поддержку перед выборами губернатора одному из кандидатов. Многие представители уже заявили о желании покинуть гражданский институт. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Все началось с того, что на сайте Общественной палаты региона и в официальном аккаунте в социальной сети Facebook (12+) было выпущено обращение к гражданам с агитацией в пользу действующего главы региона как кандидата на предстоящих выборах губернатора.

Обращение на сайте Общественной палаты Иркутской области

Обращение на сайте Общественной палаты Иркутской области. Фото: Фото: скриншот фрагмента обращения обращения на сайте Общественной палаты Иркутской области

После этого некоторые общественники стали возмущаться, что данное действие произошло без их ведома. Так, член общественной палаты Павел Степанов заявил, что очень удивился и расстроился, увидев данное обращение своих коллег.

"Мы сами своими же руками убиваем зачатки гражданского общества и дискредитируем свою значимость. Я лично хорошо отношусь к врио губернатора, сделал с ним не одно интервью и несколько фильмов. Но поддерживать кандидата от официальных аккаунтов палаты это как минимум нарушение закона об общественной палате ИО и даже кодекса этики, по которому категорически запрещено высказываться в поддержку кандидатов и политических партий. И я не понимаю, почему столь авторитетные люди пошли на такой шаг. Это можно было спокойно сделать от своих личных аккаунтов, а не бросать тень на палату и ее роль. Я осуждаю такое решение своих коллег и считаю, что данное заявление должно быть удалено со всех официальных аккаунтов палаты, а члены органа, подписавшиеся под обращением, должны либо принести свои извинения, либо написать заявления о сложении своих полномочий", —  написал Павел Степанов.

Представитель общественности Александр Откидач признался, что рад тому, что в свое время не подал заявление на членство в гражданский орган.

"Это позорное дно гражданского общества. Можно по-разному относиться к врио губернатора. Но общественная палата призвана решать другие задачи. Я считаю, что врио губернатора должен как-то мягко намекнуть на то, что даже у бесхребетности есть границы", — такие слова опубликовал Александр Откидач в посте на своей странице в Facebook.

Общественники подчеркивают, что это первый подобный случай за все время существования гражданского органа. Они признались, что деятельность Общественной палаты не отражает ожидания своих представителей.

Создатель благотворительного фонда "Оберег" Александр Соболев одним из первых высказался по этому поводу. Общественник опубликовал большой пост в котором написал о кулуарности формирования Палаты, имитации общественной работы и политической зависимости органа. 

"Я покидаю общественную палату Иркутской области с целью привлечь внимание к системным проблемам", — говорится в сообщении.

Директор благотворительного фонда "Дети Байкала" Гульнара Гарифуллина также заявила о желании уйти из общественного органа, отказавшись баллотироваться в новый созыв.

В свою очередь политолог и общественник Алексей Петров отметил, что орган работает независимо от того, кто находится на должности губернатора Иркутской области и не принимает участия в агитации кандидатов.

"Общественный институт всегда был непартийным. То, что реальные представители общественного сектора выходят из него — это звонок о наличии кризиса или недопонимании между настоящими и мнимыми общественниками, которые есть в палате. Члены гражданского органа могут поддерживать действующую власть или любую иную, но когда общественный институт, который занимается наблюдением на выборах, сообщает, что видит только одного человека на должности — это противоречит закону об общественной палате. К тому же неизвестен механизм принятия этого решения. О заседании общественной палаты, где бы обсуждался этот вопрос, не было никаких информационных сообщений", — сообщил Алексей Петров.

Стоит отметить, что кроме Общественной палаты Иркутской области с поддержкой в адрес действующего врио губернатора области выступили артисты драматического театра имени Охлопкого, что вызвало бурю негодований среди жителей региона.

222821
14
51