Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13

Первое в Иркутской области прямое производство масок запущено в Новой Игирме

Сейчас предприятие выпускает около миллиона изделий в месяц
Коллективное фото представлено Фондом развития регионов России " 7"
Коллективное фото
Фото: представлено Фондом развития регионов России " 7"

В июне в поселке Новая Игирма по инициативе ассоциации лесопромышленников "Русский лес" на базе ООО "Омфал" начало работу предприятие по производству медицинских масок, а сейчас здесь делают около миллиона изделий в месяц. Возглавляет проект активист и спортсмен из Новой Игирмы Глеб Муравский. Он также является лидером движения "Начни с себя", которое было создано в прошлом году при поддержке Фонда развития регионов России "+7", и насчитывает более 400 активистов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Компанию запустили с нуля. Для этого арендовали здание лесоперерабатывающего завода, один из членов Ассоциации помог с покупкой оборудования. Сейчас в одной смене (всего же в сутках их три) на предприятии работает семь операторов и один бригадир — всего 24 человека в сутки.

Бoльшую часть производимых медицинских трехслойных масок бесплатно отдают местным предприятиям и на благотворительность — волонтерам, людям, которые находятся в социально опасном положении, маломобильным и пожилым гражданам, детским садам. Еще немного продают в розницу — от 4 рублей за штуку. Иногда маски закупают другие регионы.

Производство работает круглосуточно, сейчас Глеб экспериментирует с производственными процессами, графиками и другими мелочами. Постепенно увеличивается количество работающих станков, появляется все больше работников и молодых стажеров, которые приходят на повышение квалификации. Вся команда трудоустроена официально, их зарплаты варьируются в зависимости от должности: бригадиры, отвечающие за основные станки, в месяц получают 30 тысяч рублей, операторы, занимающиеся припайкой "ушек", — 25 тысяч.

"Новая Игирма — достаточно большой поселок, где живет 11 тысяч человек. Большинство из них заняты на предприятиях участников Ассоциации "Русский лес", но вопрос рабочих мест все равно остается открытым. Поэтому появление нового предприятия сыграло социально значимую роль. У нас работают очень хорошие люди, которые быстро учатся и отлично общаются между собой, но по каким-то причинам они находились в бедственном финансовом положении. Многим работа на нашем производстве буквально помогла выбраться из бедности", — считает Глеб Муравский.

Сейчас компания выпускает 700 тысяч масок в месяц, в скором времени эти объемы планируют увеличить.

201895
14
48