Подтопление 116-ти дачных участков и 14-ти домов произошло в Иркутске из-за повышения уровня воды в реке Ангаре. Причиной этому стало увеличение сбросов воды с ГЭС в связи с резким подъемом Байкала. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на аккаунт главы региона Игоря Кобзева в социальной сети Instagram (12+).
"Обсудили эту ситуацию на оперативном совещании. Из Гидрометцентра доложили, что в ближайшие дни погода будет неустойчивой. Есть вероятность, что Байкал продолжит подниматься. А значит придется еще увеличивать водосброс.
Решение непростое. И нельзя принимать его с наскока. Мы обязаны оценить все риски. И в первую очередь думать о людях, которые живут ниже по течению.
Могу сказать точно — до понедельника мы ничего увеличивать не будем. Поручил за эти дни проанализировать ситуацию и представить все возможные варианты развития событий. Это должен быть осознанный и взвешенный выбор", — написал губернатор.
Напомним, решение об увеличении сбросов воды было принято Енисейский бассейновым водным управлением в связи с необходимостью понижения уровня воды в Байкале. Если рост уровня озера продолжится, сброс может быть увеличен до 3,2 тысячи кубометров/секунду.