Очереди растут и цены тоже: обстановка с бензином на АЗС в Иркутске 25 июня
25 июня, 14:05
Кобзев встретился с Новаком на фоне напряженной ситуации с топливом в регионе
25 июня, 23:14
Вы всю жизнь отдыхали в отпуске неправильно: психолог объяснила почему
25 июня, 22:02
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 21:15
Обзор самых популярных новостей за 25 июня
25 июня, 21:00
Второй этап обработки деревьев от горностаевой моли охватил более 20 улиц Иркутска
25 июня, 20:40
Отдельные часы на АЗС выделят для заправки спецтранспорта в Иркутской области
25 июня, 19:46
Эшелон не набран: важные заявления от властей - план по авиаперевозкам под риском срыва
25 июня, 18:40
В Братске ЕР организовала благотворительный концерт в поддержку участников СВО
25 июня, 17:58
Карина Александрова: Мои правила хорошего настроения просты: движение в любой форме
25 июня, 17:53
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 17:30
В Приангарье вынесли приговор женщине, отправившей 16-летнего сына на авто в магазин
25 июня, 17:03
Желание получить интим-услуги привело охранника Братска в лапы мошенников
25 июня, 16:51
Цены на топливо выросли на 18 рублей в Иркутске с начала недели
25 июня, 16:51
Фиктивная регистрация мигрантов обошлась жительнице Приангарья в 100 тысяч рублей
25 июня, 16:50
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 16:25

Иркутская область лидирует по потреблению энергии в Сибири

Объем энергопотребления в Приангарье составил 32,5 млн кВт/ч в первом полугодии 2022 года
Энергетическая инфраструктура Петр Максимов
Энергетическая инфраструктура
Фото: Петр Максимов

Иркутская область стала лидером по потреблению энергии среди регионов Сибири. За первое полугодие текущего года объем энергопотребления составил 32,5 млн кВт/ч, что на 8,9% больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе облправительства.

Кроме того, энергосистема региона лидирует по выработке энергии. Так, за шесть месяцев этого года показатель достиг 35,1 мн кВт/ч.

Всего выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Сибири за первое полугодие 2022 года составила 110 млн кВт/ч, что на 0,7% больше показателя аналогичного периода минувшего года, сообщает Филиал Системного оператора — ОДУ Сибири.

Напомним, что Иркутская область является центром притяжения майнеров уже давно. Все из-за самой низкой стоимости электроэнергии в России. Однако в 2021 году ситуация с нелегальным майнингом в регионе вышла на новый уровень. В разговоре с вице-премьером Александром Новаком губернатор Приангарья Игорь Кобзев  подчеркнул, что майнеры криптовалюты значительно повлияли на взрывной рост потребления электроэнергии среди населения региона за последний год. В итоге сети физически не справляются с перегрузом и происходят постоянные отключения. 

Для регулирования ситуации губернатор предложил приравнять майнинг к предпринимательской деятельности и ввести для таких бизнесменов особый тариф на потребление электроэнергии. Глава Приангарья даже заявил о готовности правительства региона предоставлять легальным майнерам площадки для промышленного майнинга. Одна из таких площадок может появиться в Усть-Илимске. 

При этом, по мнению гендиректора компании "Облкоммунэнерго" Александра Анфиногенова, только установление индивидуальных тарифов для майнеров не поможет снизить нагрузки на сети электроснабжения в Приангарье. Поскольку в первую очередь в Иркутской области важно повысить прозрачность процесса распределения собираемых с потребителей средств среди участников энергосистемы региона. Иначе из-за нехватки необходимого финансирования на обновление электросетей жители региона так и будут страдать от постоянных отключений электроэнергии. 

Сейчас обсуждение вопроса продолжается на федеральном уровне.

190699
14
48