Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13

Мэр Иркутска Руслан Болотов посетил мобилизованных в Новосибирской области и Кузбассе

По словам градоначальника, у мужчин настрой боевой, все уже стали сплоченной командой
Руслан Болотов Администрация Иркутска
Руслан Болотов
Фото: Администрация Иркутска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Мэр Иркутска Руслан Болотов совместно с председателем городской Думы Евгением Стекачевым, депутатом Госдумы Сергеем Теном и первым заместителем мэра Андреем Южаковым посетил мобилизованных иркутян, проходящих подготовку и боевое слаживание в Кемеровской и Новосибирской областях. Глава столицы Приангарья осмотрел военно-учебные центры, пообщался с солдатами и офицерским составом. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации города. 

В эти же дни пришла фура с грузом, собранным иркутянами для земляков. Термобелье, средства личной гигиены и предметы для обустройства быта распределили по подразделениям. Лекарства, собранные жителями, передали в медблоки. Медикаменты будут использовать по необходимости. 

Добавим, раненее тысячи человек, представителей государственных и частных предприятий, общественных организаций, учреждений образования и культуры принесли гуманитарную помощь в пункты, открытые в разных уголках Иркутска. Крупнейшим из них стал центр, созданный блогерами Ильей Филиппенко, Антоном Пряниковым и Юлией Новиковой. Фуру для доставки транспорта безвозмездно выделила транспортно-экспедиционная компания "Гет-логистик".

"Гуманитарная помощь, которую собрали и направили бойцам наши иркутяне, была выдана на воинские подразделения. Распределением занимаются командиры. Такие вещи, как спальники, пойдут в основной выдаче. Никто не останется без помощи! То, что кому-то чего-то не хватило в первый день, не говорит о том, что человек был забыт или будет забыт в будущем. Адресная работа будет продолжена", — подчеркнул Руслан Болотов. 

Градоначальник отметил, что по отзывам командиров, иркутяне служат хорошо. Сейчас идет процесс слаживания воинских коллективов. Представители власти также побывали в палаточных городках, в казармах. По словам Руслана Болотова, везде условия пребывания достойные. 

"Настрой у наших ребят боевой. Все уже стали сплоченной командой. А ещё они чувствуют поддержку своих родных и земляков. И это важно!", — сказал мэр. 

Командир батареи Павел Безденежных рассказал главе Иркутска об условиях размещения. На "гражданке" его ждут семья и ученики — до призыва он трудился учителем физики, астрономии и трудов гимназии №3. 

"На одном этаже и офицеры, и солдаты, все вместе. В конце коридора у нас помывочная и постирочная, стоят две стиральные машины, есть душевая", — рассказал офицер. 

В ходе поездки выявили новые потребности. Так, иркутяне запросили берцы, зимние тактические костюмы, специальные технические средства. Необходимые предметы и вещи планируют отправить в части уже на этой неделе. Также каждый призванный получит индивидуальную аптечку с набором препаратов. Бойцам передадут их лично в руки при убытии к местам несения службы. 

"Встретились с нашими земляками. Поговорили с командирским составом, сделали организационные выводы, которые пригодятся при доставке следующей партии гуманитарной помощи. Коллективы слаженные, ребята дружные. Ребята из Иркутской области держатся все вместе, — отметил Евгений Стекачев. 

Ранее агентство сообщало, что президент Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в России с 21 сентября. Подписан соответствующий указ. Глава государства отметил, что Новороссия не хочет оставаться под гнетом неонацистского киевского режима, а то, что происходит на Украине, называется не иначе как война. Призыву на службу будут подлежать граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ, а также имеет соответствующий боевой опыт, отметил министр обороны России Сергей Шойгу. Предполагается мобилизовать 300 тысяч военнослужащих. Перед отправкой в части все будут проходить дополнительную военную подготовку. 

190699
14
51