Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13
Компания выплатит работнику компенсацию за вредные условия труда в Шелехове
14:09

Власти Приангарья назвали невозможным обратный выкуп стадиона "Пионер"

Ранее мэрия Иркутска попросила власти региона рассмотреть возможность выделения средств на возвращение объекта в госсобственность
стадион Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
стадион
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Мэрия Иркутска после обращений жителей попросила правительство Приангарья рассмотреть возможность выделения средств для выкупа участка в госсобственность и восстановления стадиона "Пионер". Как сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе администрации Иркутска в ответе на запрос, власти региона обсудили данный вопрос и пришли к выводу, что выкуп в госсобственность спортобъекта и его земельного участка сейчас не представляется возможным.

Как рассказали в администрации, иркутяне подали обращения в адрес мэра города и в комитет по градостроительной политике. В большинстве случаев горожане просили обустроить на территории открытое плоскостное спортивное сооружение.

22 марта мэрия Иркутска направила в правительство Приангарья обращение с просьбой рассмотреть возможность выделения средств бюджета региона для выкупа участка в госсобственность области и дальнейшего восстановления стадиона "Пионер". Обращение направили по результатам личного приема представителей инициативной группы граждан заммэра — руководителем аппарата администрации города Еленой Вайцехович по их просьбе.

Ответ мэрия не получила, однако в ответе добавили, что 31 марта состоялось совещание по вопросу обратного выкупа в муниципальную или госсобственность стадиона "Пионер" и его участка, а также возможности восстановления объекта в форме полноценного открытого плоскостного спортсооружения. Совещание прошло под руководством председателя правительства региона Константина Зайцева.

По результатам обсуждения власти приняли решение, что в рамках действующего законодательства выкуп в госсобственность стадиона "Пионер" и его участка не представляется возможным.

Напомним, что участок и стадион "Пионер" перешли в собственность АО УКС Иркутска в 2017 году. В прошлом году объект недвижимости сняли с кадастрового учета в связи с 100% физическим и моральным износом сооружения. По словам главы УКС, в планах на земельном участке реализовать инвестпроект по строительству плоскостного спортсооружения и двух многоквартирных домов, которые займут 20% от всей площади. Осенью прошлого года участок на месте стадиона был продан.

В январе этого года на депутатских слушаниях представитель инициативной группы по восстановлению стадиона Дмитрий Салко рассказал, что группа обращалась во множество инстанций, к мэру Иркутска Руслану Болотову, к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, и даже президенту России Владимиру Путину с просьбой восстановить стадион "Пионер". Инициативная группа призвала депутатов к тому, чтобы сделка (о продаже участка частным лицам, для дальнейшего размещения на нем жилых домов и стадиона) была аннулирована, земля возвращена в муниципальную собственность и на ней был восстановлен стадион (на всей площади, а не как предлагается проектом, только на части участка).

Между тем в конце января — начале февраля в "УКС г. Иркутска" провели выемку документов по земельному участку, где находится стадион "Пионер". Как рассказал корр. ИА IrkutskMedia генеральный директор УКС Александр Сафронов, проводится проверка по обращению группы граждан и депутата Госдумы Антона Красноштанова. В свою очередь Антон Красноштанов сообщил редакции, что считать его виновником в проверке, которую проводит Следственный комитет, — смешно.

Добавим, что в середине февраля председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководству СУ СКР по Иркутской области Позовскому доложить о ходе проверки ситуации вокруг стадиона "Пионер".

190699
14
48