В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07
До +28°С ожидается в Иркутске в воскресенье, 28 июня
10:00

Члены преступной группы получили сроки за рубку леса на 24 млн в Приангарье

Незаконную деятельность вели на территории Савватеевки в Ангарском горокруге
Незаконная рубка леса прокуратура Приангарья
Незаконная рубка леса
Фото: прокуратура Приангарья
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Иркутской области суд вынес приговор шести местным жителям по факту незаконной рубке леса на территории Савватеевки Ангарского горокруга. Организатор схемы и его соучастники вырубили более 3,5 тысячи кубометров леса, причинив ущерб лесному фонду РФ свыше 24 млн рублей, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на тг-канал (18+) официального представителя МВД России Ирину Волк и пресс-службе прокуратуры Приангарья.

По данным следствия, криминальную схему организовал индивидуальный предприниматель, занимающийся заготовкой и переработкой древесины. Один из его сообщников получал доверенности у местных жителей, имеющих право на заготовку леса, и по этим документам оформлял разрешения на вырубку деревьев. В схему были вовлечены трое работников лесничества. За деньги они предоставляли поддельные справки с заниженными объемами лесных насаждений, что позволяло вести вырубку под видом легальной.

Древесину незаконно вывозили на пункты приема и отгрузки, принадлежащие главе группы. Там она перерабатывалась и продавалась. Противоправную деятельность организованной группы пресекли оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону во взаимодействии с коллегами из УМВД России по АГО.

Во время обысков нашли 280 кубометров заготовленного леса, а также арестовали 11 единиц техники, в том числе грузовые и премиум-класс машины. Изъяты документы, радиостанции, телефоны и деньги в рублях и иностранной валюте.

Суд приговорил организатора группы и его бригадира к срокам от 5,5 до 6 лет лишения свободы. Два бывших работника лесничества получили по 5 лет. Еще один — 4 года 6 месяцев принудительных работ и запрет занимать должности на госслужбе в течение 3 лет. Приговор пока не вступил в силу.

Ранее сообщалось, что сотрудники Осинского лесничества, подведомственного министерству лесного комплекса Иркутской области, во время патрулирования выявили незаконную рубку. На месте также были обнаружены два местных жителя, спиливавших деревья.

5183518.jpgЧерных лесорубов поймали с поличным в Осинском районе Приангарья

Мужчины оказали сопротивление и попытались скрыться

190699
14
47