Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13
Компания выплатит работнику компенсацию за вредные условия труда в Шелехове
14:09
В Иркутской области за начало 2026 года число наркопреступлений снизилось на 21,1%
14:07
ВСЖД перечислила за пять месяцев 7,8 млрд рублей налогов и страховых взносов
13:49
МТС реализовала комплексный проект мониторинга природных пожаров в Приангарье   
13:17
Синоптики предупредили о жаре и грозах в Иркутской области в ближайшие дни
13:14

МВД ужесточает контроль за техосмотром с 1 сентября 2026 года

Полиция получит право сразу блокировать операторов за фиктивные карты
МВД ужесточает контроль за техосмотром с 1 сентября 2026 года Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
МВД ужесточает контроль за техосмотром с 1 сентября 2026 года
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

МВД России завершило подготовку обновленной версии постановления правительства, которое с 1 сентября 2026 года должно усилить надзор за рынком техосмотра. Документ предлагает кардинально ускорить процесс отлучения недобросовестных операторов от системы выдачи диагностических карт.

Новые правила нацелены на борьбу с компаниями, которые продают фиктивные диагностические карты, фактически не осматривая автомобили. Сйчас механизм наказания выглядит так: если в течение года у оператора находят два таких нарушения, полиция передает материалы в Российский союз автостраховщиков, и уже страховщики лишают организацию аккредитации, отключая от единой информационной системы.

В доработанной редакции документа МВД предлагает упростить эту цепочку. Теперь доступ к ЕАИСТО будут приостанавливать прямо по решению полиции, без ожидания реакции страхового сообщества. Это позволит мгновенно блокировать возможность оформления поддельных документов.

В постановлении прописали право операторов на обжалование. Если компанию отключили от системы, у нее есть 20 дней на подачу электронной жалобы через официальный сайт МВД. Обращение должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью юрлица. ГИБДД обязана рассмотреть такую жалобу в течение 15 рабочих дней. Если ведомство признает, что отключение было необоснованным, доступ компании к системе восстановят.

Напомним, что сейчас проходить технический осмотр владельцы легковых машин обязаны в основном при перерегистрации автомобиля, если ему больше четырех лет, или после внесения изменений в конструкцию. По данным ведомства, в стране ежегодно оформляется свыше 9 млн диагностических карт, причем 64% из них приходится на легковой транспорт. Рынок услуг представляют 3,5 тысячи операторов.

Доработанный проект постановления еще предстоит рассмотреть экспертным группам в рамках "регуляторной гильотины" при аналитическом центре правительства, передает "Ъ".

Анна Кольцова

190929
32
24