В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
"Роснефть" установила ограничения на заправках в Иркутской области
19:35
В Иркутской области запретили отпуск топлива вне баков автомобилей
19:22
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07
До +28°С ожидается в Иркутске в воскресенье, 28 июня
10:00
Жизнь дорожает — вот какие привычки из СССР помогут сохранить тысячи рублей
09:30
Движение восстановили по мосту на дороге Таксимо - Бодайбо
07:30

Иркутская область и Монголия объединяются для защиты Байкала

Губернатор региона провёл рабочую встречу по расширению партнёрства
Представители Приангарья и Монголии обсудили ряд вопросов для совместной работы пресс-служба правительства Иркутской области
Представители Приангарья и Монголии обсудили ряд вопросов для совместной работы
Фото: пресс-служба правительства Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 2 июня. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с президентом Монгольской академии наук Дэмбэрэл Содномсамбуу по вопросам сохранения озера Байкал. В состав делегации дружественного государства вошёл первый космонавт республики.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, в рамках встречи стороны обсудили также вопросы научно-технологического сотрудничества, инновационного развития и образования. 

Для сохранения Байкала региональные учёные совместно с деятелями наук республики проводят оценку влияния строительства ГЭС "Эгийн-Гол" (река Селенга) на экокультуру и окружающую среду озера. В рамках экспедиционных работ учёные обеих стран ведут исследования, которые планируют представить правительствам государств, а также презентовать на заседании Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в ноябре 2026 года. 

"Приангарье уделяет приоритетное внимание развитию контактов с монгольскими партнерами. Важной частью российско-монгольского стратегического партнерства является межрегиональное взаимодействие, в том числе в части образовательного, научно-технологического и инновационного развития", — отметил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

На сегодняшний день региональные вузы приняли более 300 граждан Монголии. Язык этого государства изучают в сферах экономики, сельского хозяйства, медицины, технических специальностей, железнодорожного хозяйства и других. 

"Много студентов из Монголии обучаются в Иркутске, и хотелось бы, чтобы их было побольше. Кроме того, каждый год в Иркутске проходит молодежный форум. Монгольские ребята приедут на это мероприятие, обсудят общие молодежные вопросы, и, надеемся, в дальнейшем будут вместе работать на благо наших стран", — рассказал Дэмбэрэл Содномсамбуу во время встречи.

Стороны подчеркнули, что ключевым приоритетом совместной работы является охрана озера Байкал. Российские и монгольские ученые объединяют усилия для оценки воздействия на окружающую среду крупного проекта по строительству ГЭС "Эгийн-Гол" на реке Селенге, проводятся исследования, ученые обеих стран активно обмениваются результатами, полученными в ходе экспедиционных работ. Предварительно, отчет о результатах исследований планируют представить правительствам и в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО в ноябре 2026 года.

В состав делегации от Приангарья вошли также директор Института динамики систем и теории управления СО РАН, академик РАН Игорь Бычков, заместитель губернатора Роман Колесов, зампред правительства региона Александр Анчугин и министр по молодежной политике Маргарита Цыганова.

Также участником встречи стал первый космонавт Монголии, 101 космонавт мира Жугдэрдэмидийн Гуррагча. Он возглавляет Общество российско-монгольской дружбы и является старшим научным сотрудником Института астрономии и геофизики Академии наук Монголии. В Иркутске космонавт принимает участие в XIII Международном научно-практическом форуме "Байкальский экологический форум" (12+). В рамках события спикеры обсуждают актуальные вопросы по охране окружающей среды, не малое внимание уделяя Байкальскому региону. 

Ранее агентство рассказывало, что в последние дни мая в Приангарье побывала делегация из Китая. Глава региона провёл рабочую встречу с представителем Всекитайского собрания.

236219
14
48