Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13
Компания выплатит работнику компенсацию за вредные условия труда в Шелехове
14:09
В Иркутской области за начало 2026 года число наркопреступлений снизилось на 21,1%
14:07
ВСЖД перечислила за пять месяцев 7,8 млрд рублей налогов и страховых взносов
13:49
МТС реализовала комплексный проект мониторинга природных пожаров в Приангарье   
13:17

Лидера банды черных лесорубов заподозрили в легализации 21 млн рублей в Иркутской области

Деньги от незаконного бизнеса пошли на покупку дорогостоящей техники для фермерского хозяйства и двух автомобилей премиум-класса
17 марта 2022, 10:53
Происшествия
Древесина ГУ МВД по Иркутской области
Древесина
Фото: ГУ МВД по Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сотрудники полиции в Иркутской области возбудили уголовное дело о легализации криминальных доходов в отношении предполагаемого лидера преступного сообщества нелегальных лесозаготовителей. По версии следствия, подозреваемому удалось легализовать 21 млн рублей. Нелегальный заработок был потрачен на покупку дорогостоящей техники для фермерского хозяйства и двух автомобилей премиум-класса. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Ранее ему и другим подозреваемым были предъявлены обвинения в незаконной рубке леса и участии в деятельности организованного преступного сообщества. В ходе предварительного расследования установлено, что 21 млн рублей, полученный от реализации незаконно добытой древесины, был легализован.

"Злоумышленник перевел средства на счета своих близких родственников, а затем по договорам займа перечислил их подконтрольному коммерческому предприятию. Деньги были потрачены на приобретение дорогостоящей техники для фермерского хозяйства и двух автомобилей премиум-класса", — говорится в сообщении.

В декабре 2021 года было возбуждено уголовное дело о создании организованного преступного сообщества черных лесорубов, действовавших в Качугском районе Иркутской области. По версии следствия, в структуру криминальной организации входили лидер, пятеро бригадиров и 30 работников, которые заготавливали древесину.

Фигуранты использовали документы местного крестьянско-фермерского хозяйства, дающие право на рубку деревьев и переработку пиломатериалов для различных нужд. При этом злоумышленники, имея документы прикрытия, заготавливали деловые сорта древесины за пределами отведенной для этих целей арендной базы и реализовывали ее по рыночной стоимости. По оценкам специалистов, ущерб превысил 30 млн рублей.

Чтобы зафиксировать противоправные действия, полицейские в составе следственно-оперативной группы неоднократно на технике повышенной проходимости выезжали по бездорожью в труднодоступные таежные участки местности. Значительную помощь следствию оказывали неравнодушные местные жители, благодаря которым сформирована свидетельская база.

Расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 210 и 260 УК РФ, продолжается.

65277
14
47