IrkutskMedia, 20 мая. В Иркутске директор по нетарифной деятельности одной из энергетических компаний обвиняется в причинении ущерба энергетики региона. Мужчина незаконно разместил майнинговое оборудование на территории производственной базы компании.
Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, деяния совершались с сентября 2025 года. В двух контейнерах на базе по улице Розы Люксембург правоохранительные органы обнаружили порядка 404 единиц криптооборудования.
Следствие установило, что, для сокрытия факта потребления электроэнергии в больших объёмах, 35-летний житель Ангарска самовольно, без уведомления руководства, незаконно изменил присоединение кабельной линии. Таким образом он заменил питание указанных контейнеров через трансформаторную подстанцию. В дальнейшем оплата за электроэнергию майнингового оборудования шла в объёме не менее 2,4 млн кВт. Оплачивала эту сумму энергетическая компания по сниженному тарифу.
Нанесённый ущерб составил более 13,5 млн рублей. Из указанной суммы около 6 млн составил ущерб энергосбытовой компании, свыше 7,7 млн — энергетической компании. По факту преступления возбуждено уголовное дело.
Подозреваемый обвиняется в двух статьях Уголовного кодекса:причинение ущерба обманным путём и злоупотребление полномочиями.
Как уточнили в пресс-службе регионального СУ СК России, сотрудниками следствия были проведены компьютерно-технические экспертизы, осмотрены изъятые приборы учета для точного установления объема потребляемой электроэнергии. Также в рамках следственных мероприятий была изучена вся необходимая документация.
Материалы уголовного дела направлены в Ленинский городской суд для дальнейшего рассмотрения.
Ранее агентство рассказывало, что в организаторы крипто-фермы с ущербом в 40 млн рублей ответят в суде в Иркутске. Бывший председатель правления ТСН "Молодежное" и инженер сетевой компании устроили хостинг для криптодобытчиков.