Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13
Компания выплатит работнику компенсацию за вредные условия труда в Шелехове
14:09
В Иркутской области за начало 2026 года число наркопреступлений снизилось на 21,1%
14:07
ВСЖД перечислила за пять месяцев 7,8 млрд рублей налогов и страховых взносов
13:49
МТС реализовала комплексный проект мониторинга природных пожаров в Приангарье   
13:17
Синоптики предупредили о жаре и грозах в Иркутской области в ближайшие дни
13:14

Экс-директор одной из энергетических компаний в Иркутске "намайнил" ущерб на 13,5 млн

Незаконные махинации с энергетикой проводились с сентября 2025 года
В Иркутске обнаружили незаконную криптоферму Пресс-служба регионального СУ СК России
В Иркутске обнаружили незаконную криптоферму
Фото: Пресс-служба регионального СУ СК России
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 20 мая. В Иркутске директор по нетарифной деятельности одной из энергетических компаний обвиняется в причинении ущерба энергетики региона. Мужчина незаконно разместил майнинговое оборудование на территории производственной базы компании.

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, деяния совершались с сентября 2025 года. В двух контейнерах на базе по улице Розы Люксембург правоохранительные органы обнаружили порядка 404 единиц криптооборудования.

Следствие установило, что, для сокрытия факта потребления электроэнергии в больших объёмах, 35-летний житель Ангарска самовольно, без уведомления руководства, незаконно изменил присоединение кабельной линии. Таким образом он заменил питание указанных контейнеров через трансформаторную подстанцию. В дальнейшем оплата за электроэнергию майнингового оборудования шла в объёме не менее 2,4 млн кВт. Оплачивала эту сумму энергетическая компания по сниженному тарифу.

Нанесённый ущерб составил более 13,5 млн рублей. Из указанной суммы около 6 млн составил ущерб энергосбытовой компании, свыше 7,7 млн — энергетической компании. По факту преступления возбуждено уголовное дело.

Подозреваемый обвиняется в двух статьях Уголовного кодекса:причинение ущерба обманным путём и злоупотребление полномочиями.

Как уточнили в пресс-службе регионального СУ СК России, сотрудниками следствия были проведены компьютерно-технические экспертизы, осмотрены изъятые приборы учета для точного установления объема потребляемой электроэнергии. Также в рамках следственных мероприятий была изучена вся необходимая документация.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский городской суд для дальнейшего рассмотрения.

Ранее агентство рассказывало, что в организаторы крипто-фермы с ущербом в 40 млн рублей ответят в суде в Иркутске. Бывший председатель правления ТСН "Молодежное" и инженер сетевой компании устроили хостинг для криптодобытчиков.

236219
14
47