В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
"Роснефть" установила ограничения на заправках в Иркутской области
19:35
В Иркутской области запретили отпуск топлива вне баков автомобилей
19:22
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07

Жителя Иркутска осудили за хищение более 16 млн рублей при двойном преступлении

Мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве
Иркутянин присваивал чужие деньги себе в 2021 и 2022 годах Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Иркутянин присваивал чужие деньги себе в 2021 и 2022 годах
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 28 мая. В Иркутске вынесли приговор местному жителю за преступления денежного характера, совершённые в 2021 и 2022 годах. Мужчину осудили за хищения денежных средств.

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, первое преступление 44-летний иркутянин совершил в составе группы лиц по предварительному сговору. Для начала вместе со своим ранее судимым сообщником злоумышленник убедил некого предпринимателя, что поможет "решить его вопросы" при контрабанде лесоматериалов за некоторое вознаграждение.

Далее мужчина присвоил себе порядка 6,3 млн рублей, полученных от третьего лица для дачи взятки при проверке сотрудниками внутренних дел. В дальнейшем злоумышленник потратил деньги на собственные нужны совместно с соучастником. Содействие в проверках оказано так и не было. Доверчивый предприниматель был привлечён к уголовной ответственности.

В объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона уточнили, что в отношении второго преступника уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.

Второе преступление иркутянин совершил в апреле 2022 года. Как сообщили в региональном СУ СК России, с 2021 года мужчина, являясь начальником службы безопасности в коммерческой организации, получал скрытый доход от компании по размещению и эксплуатации криптовалютного оборудования в Усолье. В качестве инвестора злоумышленник привлёк знакомого жителя другого государства. После того, как гражданин вложил 30,5 млн рублей в прибыльное дело, преступник сообщил ему о том, что необходимо для увеличения мощностей майнинговой фермы вложить ещё весомую сумму. Так, иркутянин похитил у мужчины 10 млн рублей. Деньги также, как и в первом случае, были потрачены на личные нужды. 

По факту преступлений возбудили уголовное дело. Подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и выплатил всю сумму ущерба по второму преступлению. Свою вину он признал. 

В результате рассмотрения дела суд назначил преступнику 4 года условно (с испытательным сроком 3 года). Также подсудимый получил штраф в размере 500 тысяч рублей. На имущество мужчины наложили арест до выплаты указанной суммы. 

Приговор на момент написания новости в законную силу не вступил. 

Ранее агентство рассказывало, что в столице Приангарья арестовали адвоката за обман подзащитных на 22 млн рублей. Преступление совершено в 2024 году. 

236219
14
47