В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
"Роснефть" установила ограничения на заправках в Иркутской области
19:35
В Иркутской области запретили отпуск топлива вне баков автомобилей
19:22
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07
До +28°С ожидается в Иркутске в воскресенье, 28 июня
10:00
Жизнь дорожает — вот какие привычки из СССР помогут сохранить тысячи рублей
09:30
Движение восстановили по мосту на дороге Таксимо - Бодайбо
07:30

Для выпускников 9-х классов в Иркутской области наступил период написания ОГЭ

Сегодня экзамены пишут более 32 тысяч школьников
Сегодня девятиклассники пишут ОГЭ по математике пресс-служба правительства Иркутской области
Сегодня девятиклассники пишут ОГЭ по математике
Фото: пресс-служба правительства Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 2 июня. Для девятиклассников из Иркутской области сегодня начался основной период написания ОГЭ. К прохождению государственной итоговой аттестации в этом году было допущено более 32 тысяч школьников.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, показатели по сравнению с предыдущим годом снизились почти на 800 человек. Форму ГИА-9 как экзамена в этом году выбрали 94% учащихся (30,6 тысячи человек). Остальные же будут проходить аттестацию в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Данный вид экзамена является упрощённой формой для тех, кто не может сдавать основной экзамен по причинам ограничения здоровья и иным другим причинам. 

"Основной государственный экзамен — это важный рубеж для самих девятиклассников и их учителей, который подводит итог девяти лет обучения. Именно это я хочу
напомнить: годы учебы — это труд, который точно не прошел даром, это время и силы, вложенные в выполнение домашних заданий, проектов и контрольных работ, это путь от простого к более сложному. Пусть оценки на экзаменах объективно покажут результаты вашего труда, нужно только собраться и настроиться на экзамены как на рабочий процесс", — сказал министр образования региона Максим Парфенов.

Основные экзамены пройдут со 2 по 6 июня. Для этого в 42 муниципалитетах будет работать 279 пунктов (ППЭ). Из них на базе школ откроют 198 площадок, на дому — 68, в медучреждениях — 2, на базе исправительных организаций — 11. В организации каждого экзаменационного дня задействовано более девяти тысяч работников образования. 

Сегодня проходит экзамен по математике. Его напишут на 219 ППЭ. На выполнение заданий отводится 235 минут. Для детей с ОВЗ время продляется на 1,5 часа. 

"Напомню, что необходимые справочные материалы с основными формулами курса математики образовательной программы основного общего образования включены в контрольные измерительные материалы, которые выдаются на экзамене, поэтому при подготовке к экзамену мы всегда советуем ученикам не торопиться и внимательно работать непосредственно с экзаменационными материалами", — прокомментировала начальник отдела оценки качества образования и организации ГИА Минобразования Татьяна Данилова.

С результатами проверки своих знаний выпускники 9-х классов смогут ознакомиться не позднее 16 июня.

Ранее агентство рассказывало, что для выпускников 11-х классов экзаменационная пора началась 1 июня. Школьники сдавали экзамены по истории, химии и литературе. 

236219
14
48