IrkutskMedia, 20 июня. В Нижнеилимском районе правоохранители установили, что пенсионерка с мая по октябрь 2025 года перевела около миллиона рублей на неизвестные счета мошенников. Дело направили в суд.
Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, с женщиной связались лжесотрудники инвестиционной организации. Они убедили пострадавшую переводить средства на счета жителей Иркутской, Ярославской, Костромской областей, Москвы, Республик Дагестан и Якутия. Органы предварительного расследования по факту мошенничества возбудили уголовное дело.
Чтобы защитить права пенсионерки прокуратура направила в суд иск о взыскании с владельцев вышеуказанных счетов похищенной суммы.
Ущерб составил более 927 тысяч рублей.
Исполнение решения находится на контроле ведомства.
Ранее агентство рассказывало, что курьер мошенников сдал своего "коллегу" полицейским в Приангарье. Злоумышленники успели забрать 3,7 млн рублей у пенсионерки.